APP
微信
2017年01月18日 星期三 
   客服热线: 400-08-84365 400-99-84365
【编号:8059694】
优惠价: ¥ 3600.0
出发地: 北京
目的地: 大理,昆明,丽江,云南
服务商: 驴妈妈
好评率: 91.89%
旅游顾问
产品推荐
【贴心享受】私人游艇+红酒派对+丽水金沙+敞篷吉普环洱海
【甄选景点】3大魅力古城+5A石林+5A玉龙雪山+拉市海骑马
【美食官邸】野生菌火锅+大理土八碗+纳西喜宴 1晚温泉酒店
 详细描述

景点介绍

 
  • 第1天
  • 第2天
  • 第3天
  • 第4天
  • 第5天
  • 第6天
D1北京—昆明
1、全天 飞机
飞行时间:约2小时 飞行距离:约2000.00公里
各地乘机抵达长水国际机场后,我们的工作人员将在【昆明长水国际机场】接站牌处迎接您,随后您将乘坐我社专用商务车接送至酒店,直接入住;入住酒店后您可自由活动,去昆明小巷逛逛或是【翠湖】、【东寺塔】、【讲武堂】等。
2、自由活动
行驶时间:约1分钟 行驶距离:约1.0公里 活动时间:约1分钟
接祥鹏航空通知于2016年7月1日起正式开展国内航班差异化行李服务
(1)乘坐祥鹏航空经济舱航班旅客,可免费携带一件重量不过5KG的非托运行李进入客舱;
(2)逾重行李请旅客自行到各机场值机柜台购买,请选择祥鹏航空的旅客提前一点到达机场,预留逾重购买行李额的时间。
(3)婴儿旅客享有5KG免费托运行李额,包含婴儿车重量;残疾人因行程所需的辅助及设备免费托运,生活物品及行李不计入免费行李额。
(4)关于祥鹏航空的行李额规定详见祥鹏航空官网,或致电95071950祥鹏客服进行咨询,感谢您的理解与配合。
春秋航空:无免费托运行李额,内含免费随身行李额7KG ,且体积不过20X30X40CM (如增加行李额也可网上或值机时购买,春秋客服热线95524)
3、自由活动
行驶时间:约1分钟 行驶距离:约1.0公里 活动时间:约1分钟
此行程所有时间点均为参考,如遇不明确时间距离,我社均用10公里10分钟表示,小小不周,敬请谅解!
如遇旺季,我社将调整为其他备选酒店或相同等级酒店,小小不周,敬请谅解!
★〖温馨提示〗
1、因云南属于高原地区,海拔较高,紫外线较强,早晚温差较大,请备好需要衣物,以防生病。
2、一天来忌暴饮暴食,应多喝开水,多吃蔬菜水果,少抽烟,少喝酒。推荐小吃:云南过桥米线、烧饵块、鸡丝凉米线、木瓜水、包浆豆腐等。 (酒店附近有云南美食餐厅,可自由选择前往用餐)
3、我社精心安排入住昆明的特色五(非挂牌)酒店。抵达酒店后请您在前台领取酒店名片;入住时检查房间内设施是否有损坏、缺少、污染;洗浴时请注意防滑;切勿将房间号告诉陌生人,勿邀请陌生人到房间内交谈;离开饭店时别忘了拿走自己的贵重物品及行李。
4、商务车接送,区别传统面包车,安全舒适的接待用车标准!自由活动期间,昆明出租车起价费用8元,外加燃油附加费2
元;晚22点以后起价10元,外加燃油附加费2元。(仅参考,请以当地实际情况为准)
5、切勿轻信流动推销人员的商品推荐。由于小摊位物品真伪及质量难以保障,不要在小摊位购买物品。无意购买时,请勿向商家问价或者还价,以免发生争执。
4、行驶时间:约30分钟 行驶距离:约10.0公里
入住酒店:西山区,昆明中旺温泉酒店 或 官渡区,品质型酒店,昆明唐韵大酒店(世博店) 或 官渡区,昆明玖安大酒店(原唐韵大酒店新螺蛳湾店) 或 昆明格威斯温泉酒店 或 昆明新华都温泉酒店 或 官渡区,昆明格悦雅致酒店(达龙温泉酒店、锦泰大酒店、然联酒店、观云温泉酒店、亿都国际温泉酒店、都市高尔夫温泉酒店或相同级别酒店)
住宿:其他

D2昆明—石林风景区—楚雄
1、约07:00 早餐
用餐时间:约30分钟 用餐地点:酒店内
2、约07:30 巴士
行驶时间:约2小时 行驶距离:约120.00公里
早餐后乘车前往阿诗玛故乡--石林
3、约09:00 前往游览【石林风景名胜区】(电瓶车自理25元/人,行驶距离约1.0公里,行驶时间约5分钟,游览时间约2小时00分钟)素有“天下奇观”之称的石林风景区。坐落在昆明南边的石林彝族自治县境内,景区是一个以岩溶地貌为主体的,在国内外知名度较高的风景名胜区。
4、约12:00 中餐
餐费标准:约30.00人民币/人/餐
用餐时间:约1小时 用餐地点:其他(品尝当地特色餐)
5、约13:00 巴士
行驶时间:约4小时30分钟 行驶距离:约350.00公里
享用完美味的午餐后,乘车前往楚雄
6、约18:00 晚餐
餐费标准:约30.00人民币/人/餐
用餐时间:约1小时 用餐地点:其他(品野生菌火锅)
7、约20:00 行驶时间:约5分钟 行驶距离:约1.0公里
入住酒店:楚雄市,楚雄君丽酒店 或 楚雄市,楚雄红屋酒店 或 楚雄市,品质型酒店,楚雄昕路大酒店 或 楚雄市,楚雄彝映象酒店 或 楚雄市,楚雄世纪星大酒店(泰格酒店、文鼎酒店、韩尚峰酒店、玉波酒店、印象酒店、瀚承温泉酒店或相同级别酒店)
8、自由活动
行驶时间:约1分钟 行驶距离:约1.0公里 活动时间:约1分钟
温馨提示:
1、入住后,请检查房内用品是否齐全,房内设施是否正常,如发现异常,请联系酒店服务人员;
2、房型默认为标间,如您对房型有特殊要求提前说明,我司将尽量安排不保证满足,具体以当天酒店前台确认为准,敬请谅解!
3、如遇政府征用,旺季房满等情况,将安排不低于原档次的其他酒店。
住宿:其他
用餐:早餐,中餐,晚餐

D3楚雄—大理古城—【私人游艇】【红酒派对】—敞篷吉普环游洱海—鹤庆
1、约07:00 早餐
用餐时间:约30分钟 用餐地点:酒店内
2、约07:30 巴士
行驶时间:约2小时30分钟 行驶距离:约120.00公里
乘车前往文邦古城——大理
3、约11:00 前往游览【大理古城】(行驶距离约1.0公里,行驶时间约5分钟,游览时间约20分钟)一水绕苍山,苍山抱古城(不含大理古城维护费30元/人,电瓶车35元/人)和 前往游览【洋人街】(行驶距离约1.0公里,行驶时间约5分钟,游览时间约20分钟)中西风味店,珠宝店,古董店,扎染店,画廊各行各业随之兴起,铺面林立两侧,琳琅满目,目不暇接,成为中外有名的“大理洋人街”。和 前往游览【五华楼】(行驶距离约1.0公里,行驶时间约5分钟,游览时间约20分钟)五华楼是大理古城的标志性建筑之一,精美瑰丽让人赞赏。
4、约12:00 中餐
餐费标准:约30.00人民币/人/餐
用餐时间:约1小时 用餐地点:其他(民族风味餐)
5、约13:00 巴士
行驶时间:约30分钟 行驶距离:约10.00公里
乘车前往码头
6、约14:00 行驶时间:约5分钟 行驶距离:约1.0公里 活动时间:约1小时00分钟
【私人游艇】
之后乘坐VIP【私人游艇】参加【红酒派对】去享受美的洱海风光。没有“人挤人”的困扰,没有熙熙攘攘的嘈杂,在专属游艇上让您360度环游美的洱海,充分享受属于您的洱海时光。与洱海来一次深度的艳遇。
7、约15:00 前往游览【罗荃半岛】(行驶距离约1.0公里,行驶时间约5分钟,游览时间约00小时30分钟)登上国家AAA级旅游区【罗荃半岛】(约30分钟),其岛位于大理洱海东岸,半岛三面环水,风光秀丽,与大理古城隔海相望,是观赏苍山洱海美景的绝 佳地理位置,大理重要的风景名胜区。和 前往游览【天镜阁】(行驶距离约1.0公里,行驶时间约5分钟,游览时间约00小时30分钟)曾经是洱海边庄严肃穆的佛教胜地。直到现在,天镜阁这里还流传着许多富有神秘色彩的密宗神话。
8、约16:00 行驶时间:约5分钟 行驶距离:约1.0公里 活动时间:约1小时00分钟
【敞篷吉普车360°环游洱海】
敞篷吉普,可以说是情怀的标志,外观个性,经典拉风,走到哪里都是吸睛的焦点。晴天时享受360°无遮拦观景视角,弥补了包车观景的走马观花不真切,加上老司机的逗趣玩乐和旅拍,可以说是环海游玩形式的革新。
9、约17:00 晚餐
餐费标准:约30.00人民币/人/餐
用餐时间:约1小时 用餐地点:其他(大理土八碗)
10、约18:00 巴士
行驶时间:约1小时 行驶距离:约60.00公里
之后乘车前往鹤庆,抵达后入住酒店休息。
11、约19:00 行驶时间:约5分钟 行驶距离:约1.0公里
入住酒店:鹤庆县,大理鹤庆金达商务酒店 或 鹤庆水阁凉亭大酒店
12、自由活动
行驶时间:约1分钟 行驶距离:约1.0公里 活动时间:约1分钟
温馨提示:
1、车程时间较长,请自备零食以备不时之需,保持良好的心情。
2、大理古城商铺林立、各种商品鱼龙混杂,请贵宾慎重选择。自由活动时一定要在导游规定的时间内到集合地点,以免耽误全团人的行程安排。保持手机开机,以便我们的导游能随时联系到您!
3、乘坐快艇、吉普车之时注意人身安全,保管好自己的贵重物品
住宿:其他
用餐:早餐,中餐,晚餐

D4鹤庆—玉龙雪山—冰川大索道—蓝月谷—丽水金沙—丽江
1、约06:30 早餐
用餐时间:约30分钟 用餐地点:酒店内
2、约07:00 巴士
行驶时间:约2小时 行驶距离:约120.00公里
乘车前往艳遇之都——丽江
3、约09:00 前往参观【云惠香】,行驶距离约1.0公里,行驶时间约5分钟,游览时间约3小时00分钟,主营产品黄龙玉、翡翠、银器、特产
4、约12:00 中餐
餐费标准:约30.00人民币/人/餐
用餐时间:约1小时 用餐地点:其他(品尝当地特色餐)
5、约13:00 前往游览【玉龙雪山】(行驶距离约1.0公里,行驶时间约5分钟,游览时间约1小时00分钟)千年不化的冰封结界,横山跃江的矫健巨龙。和 前往游览【冰川公园】(行驶距离约1.0公里,行驶时间约5分钟,游览时间约00小时30分钟)冰川公园是由冰川侵蚀而成的石洞、石穴组成的公园,是第四纪冰川形成的地貌遗迹,有“卢塞恩玻璃宫”之称。和 前往游览【冰川大索道】(行驶距离约1.0公里,行驶时间约5分钟,游览时间约00小时30分钟)
【温馨提示】
如参团当天因大风天气等不可抗力原因造成玉龙雪山大索道停运无法乘坐将有以下处理方案:
1、如能换乘小索道,带团导游将现退大索道和小索道差价;
2、如所有索道全部停运,带团导游将大索道费用,导游现退给客人。
3、具体退费项目以我社与景区协议价为准,不是景区水牌价,小小不周,敬请谅解。
另玉龙雪山大门票都是提前统一制卡无法因索道停运退还门票费用还请各位参团贵宾谅解。
6、约15:00 前往游览【蓝月谷】(电瓶车60元/人自理,行驶距离约1.0公里,行驶时间约5分钟,游览时间约1小时00分钟)在晴天时,蓝月谷里的水是蓝色的,而且山谷呈月牙形,远看就像一轮蓝色的月亮镶嵌在玉龙雪山脚下,景色十分秀美壮观。
7、约16:00 行驶时间:约5分钟 行驶距离:约1.0公里 活动时间:约1小时00分钟
【丽水金沙】歌舞表演
赠送 《丽水金沙》观赏时间约60分钟)共分四场:“序”、“水”、“山”、“情”。以舞蹈诗画的形式,荟萃了丽江奇山异水孕育的独特的滇西北高原民族文化气象、亘古绝丽的古纳西王国的文化宝藏,择取丽江各民族具代表性的文化意象,全方位地展现了丽江独特而博大的民族文化和民族精神。!)。
8、约18:00 晚餐
餐费标准:约30.00人民币/人/餐
用餐时间:约1小时 用餐地点:其他(特色餐纳西喜宴)
9、约19:00 行驶时间:约5分钟 行驶距离:约1.0公里
入住酒店:古城区,丽江华府精品酒店 或 古城区,丽江华晟大酒店 或 古城区,丽江洪翔大酒店 或 古城区,丽江古韵大酒店 或 古城区,丽江村客来酒店(休闲庄酒店、滇程酒店、四季假日大酒店、嘉年华大酒店、龙谭湾酒店、香江商务酒店、溪龙酒店或相同级别酒店)
10、自由活动
行驶时间:约1分钟 行驶距离:约1.0公里 活动时间:约1分钟
温馨提示:
1、入住后,请检查房内用品是否齐全,房内设施是否正常,如发现异常,请联系酒店服务人员;
2、房型默认为标间,如您对房型有特殊要求提前说明,我司将尽量安排不保证满足,具体以当天酒店前台确认为准,敬请谅解!
3、如遇政府征用,旺季房满等情况,将安排不低于原档次的其他酒店。
住宿:其他
用餐:早餐,中餐,晚餐

D5束河古镇—拉市海骑马划船—火车/汽车返回昆明
1、约07:30 早餐
用餐时间:约30分钟 用餐地点:酒店内
2、约08:00 购物点:束河古镇
地址:丽江
主营产品:黄龙玉、翡翠、银器、特产;
行驶时间:约5分钟 行驶距离:约1.0公里 参观时间:约3小时00分钟
购物自愿,敬请保留相关购物凭证。束河古镇,纳西语称“绍坞”,因村后聚宝山形如堆垒之高峰,以山名村,流传变异而成,意为“高峰之下的村寨”,是纳西先民在丽江坝子中早的聚居地之一,是茶马古道上保存完好的重要集镇。
3、约12:00 中餐
餐费标准:约30.00人民币/人/餐
用餐时间:约1小时 用餐地点:其他(品尝当地特色餐)
4、约13:00 前往游览【拉市海湿地公园】(赠送骑马划船体验,行驶距离约1.0公里,行驶时间约5分钟,游览时间约1小时00分钟)拉市海国际湿地公园,拉市海国际湿地公园是云南第 一个以“湿地”命名的高原湿地自然保护区,这里不仅是植被的海洋,同样也是候鸟的天堂,各种湿地鸟类栖息于此,在这里能体验茶马古道的马帮风情,感受徜徉于芦苇柳林之中,游离于山水之间,飘渺于云际之外的湿地景观魅力。
5、约14:00 前往游览【丽江古城】(行驶距离约1.0公里,行驶时间约5分钟,游览时间约00小时30分钟)彩石铺地,清水洗街,日中为市,薄暮涤场,“清明上河图”的盛景跃然眼前。和 前往游览【四方街】(行驶距离约1.0公里,行驶时间约5分钟,游览时间约00小时30分钟)取“权镇四方”之意,是古城重要的中枢。和 前往游览【丽江古城大水车】(行驶距离约1.0公里,行驶时间约5分钟,游览时间约00小时30分钟)两座古旧的水车,镌刻着丽江古城灿烂的历史。
6、约18:00 晚餐自理
用餐时间:约1小时 用餐地点:其他(可随喜好自费品尝当地特色大小吃)
7、晚上 火车
行驶时间:约8小时 行驶距离:约576.00公里
乘火车返回昆明。(如遇火车票不够的情况我社将安排汽车返回昆明)
用餐:早餐,中餐

D6游客集散中心—昆明长水国际机场—温馨的家
1、约09:00 早餐
用餐时间:约30分钟 用餐地点:酒店内
2、购物点:游客集散中心
地址:昆明
主营产品:黄龙玉、翡翠、银器、特产;
行驶时间:约5分钟 行驶距离:约1.0公里 参观时间:约2小时00分钟
购物自愿,敬请保留相关购物凭证。早餐后,根据航班时间(12点之前的航班无法走)旅行社安排导游带您游览【游客集散中心】;游览结束带着云南的民族风情、自然风光和旅行给您带来的无限愉悦心情离开美丽的昆明,回到温馨的家,结束此次愉快的彩云之行!(此日是云南旅途的后一站,请在出发前带好随身行李和相关乘机证件跟从导游出发;乘坐下午或晚上航班离开昆明的客人因为受酒店行业12点以前退房的规定所限,请提前办理退房手续,酒店前台或花市可以提供行李免费存放的服务,时间尚早的情况下可以自行活动,根据和导游约定的时间和地点出发去机场。
3、自由活动
行驶时间:约1分钟 行驶距离:约1.0公里 活动时间:约1分钟
【温馨提示】:
1、退房、返程前请仔细整理好自己的行李物品,请不要有所遗漏,增加您不需要的麻烦。
2、晚航班返程的客人,可提前跟客服衔接返程的时间安排。
3、针对我们的精心安排和导游服务工作中的不足,请留下您的宝贵意见;感谢各位贵宾对我们工作的支持和理解,我们希望有机会再次为您服务,如果您对这次云南之行感到满意,请不要吝啬给我们5星好评,谢谢!
4、全天 飞机
飞行时间:约1小时10分钟 飞行距离:约1850.00公里
5、全天 中餐自理、晚餐自理
餐费标准:中餐 /人/餐 晚餐 /人/餐
用餐时间:中餐 晚餐
用餐:早餐

 
费用说明
  • 费用包含
  • 费用不包含
 
预订须知
    本产品由上海驴妈妈兴旅国际旅行社有限公司代理招徕,委托社为云南昆旅国际旅行社有限公司春城路分公司,具体的旅游服务和操作由委托社提供。1、行前须知:
    根据国家法律规定,为确保您的游程顺利,请随身携带并自行保管好您的有效身份证明(12岁以下儿童携带户口簿原件或者护照)。
    此旅游产品为团队游,未经随团领队或导游同意,游客在游览过程中不允许离团(行程中自由活动除外),不便之处敬请谅解。游客个人或结伴未经领队或导游同意私自外出所发生一切意外事故或事件引起的任何责任与后果,均由游客自负,与旅行社无关。
    为了不耽误您的行程,请您严格按照《出团通知书》要求,在航班起飞前规定时间到达机场集合并办理登机和出入境相关手续。出团通知书会在出发前1天给到客人。
    2、预订须知:
    旅游者如系60岁以上(含60岁)人员出游的,本人需充分考虑自身健康状况能够完成本次旅游活动,谨慎出游,建议要有亲友陪同出游,如因旅游者自身身体原因引发疾病或其他损害由旅游者本人承担相关责任。未满18周岁的旅游者请由家属陪同参团
    游客必须保证自身身体健康良好的前提下,参加旅行社安排的旅游行程,不得欺骗隐瞒,若因游客身体不适而发生任何意外,旅行社不承担责任
    单房差:报价是按照2人入住1间房计算的价格,如出现单男或单女情况, 本公司将于出发前通知是否可以拼房或加床并支付附加费,如未能拼房,就需支付单人房附加费,享用单人房间。
    旅游线路产品,已将相关景点进行优惠打包,因此不可重复享受优惠(如特殊证件、优惠门票等),特别情况下涉及退费也仅退回优惠后的门票费用;任何费用一律不现退,统一在回程后,由驴妈妈旅游网退还至游客的驴妈妈账户
    为确保游客的游程顺利,当日游程的前后顺序可能需要依据当时情况统一调整;行程内车程及游览时间仅供参考,以实际情况为准!如遇路况原因等突发情况需要变更各集合时间的,以导游员届时公布为准。
    为您及您孩子的健康安全,0.8米以上小孩需单独占座,请携带小孩的旅客报名时,向旅社告知您的小孩是否需要占座,否则旅社可能会以安全为由,拒绝接待您的小孩参与本次旅游活动,谢谢配合。
    本产品仅针对30-58周岁用户,每单2人起订,最多5人;单男单女单组全男无法安排接待,敬请谅解!云南属于少数民族地区,因此其接待资质有限,对于外籍和港、澳、台同胞,记者,导游,旅游从业人员都无法接待,建议您选择其他方向。少数民族地区风俗习惯不同,因此对于揭阳、四会、吕梁、张家界、醴陵、仙桃,天门,荆州,汉川、港澳台区域客人,建议您选择其他方向,以免引起不必要冲突;此线路行程相对紧凑,加之云南地处高原,对于老年人、小朋友和患有高血压心脏病游客建议选择其他线路
    3、出行说明:
    旅游者参加高原地区旅游或风险旅游项目(包括但不限于:游泳、浮潜、冲浪、漂流等水上活动以及骑马、攀岩、登山等高风 险的活动)或患有不宜出行旅游的病情(包括但不限于:恶性肿瘤、心血管病、高血压、呼吸系统疾病、癫痫、怀孕、精神疾病、身体残疾、糖尿病、传染性疾病、 慢性疾病健康受损),建议在报名前自行前往医疗机构体检或自行咨询医院专业医生意见,以确保自身身体条件能够完成本次旅游活动。
    若旅游行程内含有购物店,旅游者有权选择是否参加,如旅游者不愿参加,可选择预订 其他旅游产品线路。旅行过程中须经过景区、博物馆等衍生设置的购物店,请您特别注意商品的价格合理性及品质,谨慎选择。在付款前务必仔细检查,确保商品完好无损、配件齐全并具备相应的鉴定证书,明确了解商品售后服务流程;购买后妥善保管相关票据以备维权。一旦出现商品质量问题,我社将积极协助游客处理,但是不承担责任。在行程游览过程中,旅行社将会视旅游者需求及实际情况推荐部分自费项目,如旅游者自愿参加,应与旅行社另行签署书面协议,并不得影响同团其他客人在此期间的活动安排。若自费项目参加人数不满十人,本社保留取消该项目的权利;
    财产安全:现金、证件和贵重物品须随身携带和注意保管(无论是乘坐航空器、火车、船只),切勿放在托运行李内,也不应在游览或娱乐时留置在酒店房间或旅游车上,必要时可寄放到酒店的保险箱(如酒店收取费用,请自理),因保管不妥引起遗失及损坏, 旅行社不承担责任;
    “旅游有风险”建议旅游者根据个人意愿和需要自行投保个人旅游意外保险。根据保险公司的规定,未成年人、成年人、老年人承保、赔付保险金额是不同的,其中未成年人、老年人保险赔付金额会比保单中载明的保险金额低一定比例,敬请留意。对于高风险娱乐项目,旅行社再次特别提醒,务必充分考虑自身身体条件谨慎参加,并强烈建议旅游者投保高风险意外险种;
    为了确保旅游顺利出行,防止旅途中发生人身意外伤害事故,请旅游者在出行前做一次必要的身体检查,游客必须保证自身身体健康良好的前提下,参加旅行社安排的旅游行程,不得欺骗隐瞒,若因游客身体不适而发生任何意外,旅行社不承担责任。在旅游过程中、游客所参加的旅游活动应选择自己能够控制风险的旅游项目,并对自己安全负责。如70岁以上老年人不宜泡温泉,1.4米以下儿童不宜参与漂流项目(尤其皮筏漂流)等,请谨慎选择参与!旅行社不推荐游客参加人身安全不确定的活动,旅行社禁止游客进行江、河、湖、海的游泳活动,游客擅自行动,产生后果,旅行社不承担责任。旅游者参加高原地区旅游或风险旅游项目(包括但不限于:游泳、浮潜、冲浪、漂流等水上活动以及骑马、攀岩、登山等高风险的活动)或患有不宜出行旅游的病情(包括但不限于:恶性肿瘤、心血管病、高血压、呼吸系统疾病、癫痫、怀孕、精神疾病、身体残疾、糖尿病、传染性疾病、慢性疾病健康受损),建议在报名前自行前往医疗机构体检或自行咨询医院专业医生意见,以确保自身身体条件能够完成本次旅游活动,如自身身体条件不适宜出游而参加旅游活动的,在行程中因自身身体条件引发的疾病或其他损害由旅游者本人承担相关责任;旅游者如系60岁以上(含60岁)人员出游的,本人需充分考虑自身健康状况能够完成本次旅游活动,谨慎出游,建议要有亲友陪同出游,如因旅游者自身身体原因引发疾病或其他损害由旅游者本人承担相关责任。上述内容作为乙方给予旅游者的重要出游安全提示,如旅游者仍坚持参加旅游活动,由此造成任何人身意外及不良后果将由旅游者本人承担全部责任。为了获得更为全面的保障,乙方强烈建议旅游者出游时根据个人意愿和需要自行投保人身意外伤害保险等个人险种;
    在自行安排活动期间,旅游者应在自己能够控制风险的范围内活动,旅游者应选择自己能够控制风险的活动项目,并对自己的安全负责。旅游期间或自行安排活动期间请注意人身和财产安全。旅游者因违约、自身过错、自行安排活动期间内的行为或自身疾病引起的人身、财产损失由其自行承担;由此给旅行社或其他服务提供方造成损失的,旅游者应当承担赔偿责任。为了获得更为全面的保障,乙方强烈建议旅游者出游时根据个人意愿和需要自行投保人身意外伤害保险等个人险种;
    产品中描述的旅游行程安排可能因不可抗力、意外事件等不可归责于旅行社的客观原因进行调整或者变更。在旅游行程中,当发生不可抗力、危及旅游者人身、财产安全,或者非旅行社责任造成的意外情形,旅行社不得不调整或者变更旅游合同约定的行程安排时,可以调整或变更行程安排,但是应当在事前向旅游者做出说明;确因客观情况无法在事前说明的,应当在事后做出说明;不可抗力或意外事件等导致本次团队旅游行程变更或取消的,产生的损失费用旅行社不承担任何责任,因此增加的旅游费用由旅游者承担,因此减少的旅游费用退还旅游者;
    不可抗力是指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况。不可抗力、意外事件等不可归责于旅行社的客观原因包括但不限于,恶劣天气、自然灾害、战争、罢工、骚乱、飞机故障、航班保护、恐怖事件、政府行为、公共卫生事件等客观原因,造成旅游行程安排的交通服务延误、景区临时关闭、宾馆饭店临时被征用、出境管制、边境关闭、目的地入境政策临时变更、我国政府机构发布橙色及以上旅游预警信息等,均会导致旅游目的无法实现,旅行社不承担违约责任;
    旅游者在旅游过程中应遵从领队、导游和当地相关人员安排,听从有关人员指导,否则责任由旅游者自行承担。游览、观光过程中应谨慎拍照、摄像,在拍照、摄像 时应注意往来车辆、所处位置进行拍照、摄像是否有危险或是否有禁拍标志,切忌在可能有危险或设有危险标志的地方停留。旅游者在行程中发现自身权益受到侵 害,应及时告知领队、导游以及旅游者的紧急联系人,因没有及时提出而造成的损失由旅游者自负。
    如需开具旅游发票(仅限支付给驴妈妈的订单用户),请与客服专员确定发票内容与抬头及准确的发票邮寄地址,我司在收到邮寄地址信息后向您寄送发票;为避免因发生不可抗力或意外事项致实际消费额与发票开具的相应数额不符,建议您在游玩归来后两个月内索领取发票。
    4、同组全男、全女、单男、单女恕不接待