APP
微信
2017年01月18日 星期三 
   客服热线: 400-08-84365 400-99-84365
【编号:8088167】
优惠价: ¥ 2050.0
出发地: 北京
目的地: 东升林场,哈尔滨,东北,雪乡,亚布力
服务商: 驴妈妈
好评率: 96.38%
旅游顾问
产品推荐
景甄选:雪谷徒步穿越雪乡,亚布力激情滑雪4小时
宿特色:哈尔滨品质型酒店住宿、雪谷体验型双人炕
 详细描述

 
  • 第1天
  • 第2天
  • 第3天
  • 第4天
  • 第5天
  • 第6天
D1北京—哈尔滨
1、全天 火车
行驶时间:约11小时30分钟
北京站乘火车硬卧T47(18:57/次日06:12)、T17(16:55/次日06:04)、Z17(21:05/次日07:18)或其他车次硬卧赴哈尔滨,开始愉快的东北之行!
【温馨提示】
具体乘车车次以出团通知书为准;由于火车运力比较紧张,我社不保证铺位、车次及同一车厢;敬请谅解!火车票出发当天以送站方式给客人。
2、全天 早餐自理、中餐自理、晚餐自理
餐费标准:早餐 /人/餐 中餐 /人/餐 晚餐 /人/餐
用餐时间:早餐 中餐 晚餐
3、晚上
入住酒店:火车上,住在交通工具上
住宿:其他

D2哈尔滨—东升雪谷
1、约07:00 早餐自理
用餐时间:约30分钟 用餐地点:其他
2、约08:00 巴士
行驶时间:约6小时00分钟
赴东升林场,沿途可以看到蔚蓝的天空,仿佛一幅美妙的高山雪景画卷,展现在您的眼前…
3、约11:30 中餐自理
路程较远,途中不安排午餐,请自备一些零食
4、约15:30 前往游览【东升林场】(此景点有门票景点费用,游览时间约2小时0分钟)雪谷的大名叫东升林场,与雪乡一山之隔,给人的感觉更纯朴,更原生态。东升半个小时就能逛完了,推荐去冬升左手边的山坡上看看,需要过一座桥。那里能俯瞰整个东升,夕阳西下,炊烟袅袅,还原了东北原始的村庄景象,如同一幅中国水墨画。东升茫茫雪白并不单调,有着多种层次。
5、约16:00
入住酒店:雪谷农家双人炕(特地选择当地民宿中的双人暖炕,让大家既能体验到东北的特色住宿,又不至于陷入多人一起的尴尬与不适。虽然房间整体条件依然比较简单,物品也仅含电热水壶、电视、独立卫生间、热水器等,洗漱用品及毛巾需自己携带,但是相信大家到了当地以后就会有所比较。
温馨提示:
1.会分为几拨分住不同的农家,比较爱干净的您也可以自带床单或睡袋,这样就可以避免纠结啦;
2.由于东北气温偏低,热水器加热水温无法达到正常洗浴标准,容易感冒。建议您可在行程前后两晚沐浴,雪谷住宿尽量避免。)
6、约16:20 活动时间:约0小时30分钟
包饺子活动
晚餐赠送东北地方特色手工参与包饺子活动:向东北老乡取取经,体验东北水饺的文化,从制作饺子皮、配馅、包馅等整个过程感受下,看谁包的有艺术,看谁吃的香,我们需要的是自己动手,丰衣足食。
7、约16:30 晚餐
餐费标准:约40.00人民币/人/餐
用餐时间:约1小时
参考菜单:
小鸡炖蘑菇、炖野生鲤鱼、猪肉炖土豆块、杀猪菜、芹菜炒土豆丝、肉炒山野菜、木耳白菜炒肉、鸡蛋炒赤角牙、火爆大头菜、豆角炖土豆。汤:鸡蛋西红柿汤 主食:米饭或者豆包或者玉米饼
【菜单仅供参考,具体已当地时令为准】
8、约18:00 活动时间:约0小时30分钟
雪地篝火
晚间赠送篝火,你有体验过在零下20度左右的地方点过篝火么?你有体验过在东北冬天雪地里点篝火么?你有体验过踩着雪地跳篝火舞么?你有体验过冰与火、白与红、冷与热的冰火两重天的经历么?这一切,也许是新的体验,给你带来的也许是另一段难忘和成长。
进行童年的小游戏——嘎啦哈、布口袋、抽冰猴等小娱乐。(所有娱乐小物品只供消遣,不可带走哦)。
住宿:其他
用餐:,晚餐

D3雪谷徒步穿越雪乡—亚布力
1、约06:00 早餐
用餐时间:约30分钟
吃一点老乡为大家准备的农家早餐
2、约06:30 活动时间:约5小时0分钟
雪谷徒步穿越雪乡
雪谷徒步穿越雪乡,开始穿越林海的奇幻徒步之旅。
**如因身体状况和其他原因不能徒步,可以提前一天告知导游,安排您次日跟随旅游大巴车前往雪乡**
林海穿越小贴士:
东升林场(雪谷)至双峰林场(雪乡)徒步穿越约15公里,这是一条刺激且美不胜收的冬季户外经典路线,沿途不仅可以看到银装素裹的冰雪世界,欣赏千里冰封的北国雪景(雪松,雪蘑菇),更能体验徒步穿越茫茫林海的激情。
穿越须知:
☆小零食/保温杯:携带增加热量的东西,如巧克力、朱古力、牛肉干、奶糖等,保温水壶,可以在路上喝些热水。
☆穿越防护:高帮防水鞋,冲锋裤或护腿套、手套、厚棉袜、防晒霜(女士斟酌雪季紫外线同样强烈)、墨镜(雪地反光,防止雪盲)。
☆双肩背包:背包不要带太大的,可以携带贵重物品即可,路途较长,双肩包比较省力,大件行李放在旅游车上。
☆保暖衣物:保暖内衣、抓绒衣、冲锋衣冲锋裤,原则上穿越过程中以上就可以了,当然暖和的羽绒服更好一些,可以根据自身身体状况适当增减衣物。
☆相机保护:寒冷户外耗电快,要多准备备用电池,室外进室内要防止受潮,镜头上不小心弄上雪了,不要用嘴吹,用相机专用的吹气球吹,没有吹气球可用围巾之类的东西禅掉雪。
穿越亮点:
☆冬季初级徒步线:从山峰背阴面穿到山峰阳面,海拔1691的大秃顶子山仰头就能看到,适合勇于尝试的你。
☆冬季摄影佳地:一路都是银装素裹,积雪1—3米厚度不等,路边雪松、学蘑菇、树挂,冰天雪地的美景让你应接不暇。
☆众多影视取景地:从大热的《智取威虎山》,到帅爸萌娃的《爸爸去哪儿》再到《闯关东》都在此取景。
☆累了乏了有雪橇:如您走累了或乏了也可以体验一下东北特色的马拉雪橇等交通工具,一般出发地价格较高,中途之后价格会有所降价,小伙伴们注意砍价哦!
3、全天 马拉爬犁 参考价格: 278人民币 项目时间: 10分钟
地 址: 雪乡
比较吸引孩子和年轻女士的项目之一,坐在装饰一新的马爬犁上,由马夫管理人员驾驶,在宽敞的马车道上转上几圈,让你体验在雪地上扬鞭疾驰和大自然亲密接触的乐趣。听着马铃儿响叮当,望着满眼银白的世界,有一种轻松、释放的快乐
特别说明:自费项目均是建议性项目,客人应本着“自愿自费”的原则酌情参加,如以上项目参加人数不足时,则可能无法成行或费用做相应调整。
4、约12:00 前往游览【雪乡】(此景点有门票景点费用,含大门票,游览时间约2小时0分钟)皑皑白雪随物具形,堆积成千姿百态蘑菇状的雪堆,现实版的童话王国。雪乡藏于深山,这里有东北高峰,密林,厚雪,洁净透明的阳光,淳朴的伐木工人生活。
5、约15:00 巴士
行驶时间:约3小时30分钟
统一时间集合乘车前往亚布力
6、约16:00 雪地摩托 参考价格: 380人民币 项目时间: 30分钟
地 址: 亚雪驿站
乘雪地摩托车,感受穿林海,跨雪原的刺激旅程,登山顶,深一脚,浅一脚在雪地里打滚,躺在像精盐一样细致的雪地上印下自己的身影,这时候已经忘却了寒冷,欣赏晶莹剔透的高山雪松,树挂
特别说明:自费项目均是建议性项目,客人应本着“自愿自费”的原则酌情参加,如以上项目参加人数不足时,则可能无法成行或费用做相应调整。
7、约18:30 活动时间:约1小时30分钟
走进安娜妈妈家
在亚布力青云小镇中居住着华俄后裔-安娜妈妈的一个大家庭,她们热情好客,能歌善舞~俄罗斯族人为您准备了俄罗斯红酒迎宾,亲手参与制作复活节彩蛋,撞彩蛋(获胜者赠送俄罗斯玉戒指1枚),丰盛的俄式小吃及简餐:吃列巴、提拉米苏、米嘎达、瓦哈列、饼干、糖果、巧克力,品尝俄罗斯族阿姨腌制的酸黄瓜及红汤、沙拉、面包、红肠、鸡腿饭等,饮咖啡、果茶,与俄罗斯人一起学俄语、唱歌跳舞、合影拍照,留下美好回忆!
8、约18:40 晚餐
餐费标准:约30.00人民币/人/餐
安娜妈妈家 品尝俄式简餐
9、约13:00 中餐
餐费标准:约40.00人民币/人/餐
用餐时间:约1小时
小鸡炖蘑菇、红烧鲤鱼、杀猪菜、猪肉炖豆角、尖椒炒肉、尖椒干豆腐、肉炒广东菜、黑白菜、肉炒元葱、炝刺五加汤:鸡蛋柿子汤、主食:米饭或馒头
汤:鸡蛋柿子汤、主食:米饭或馒头
【菜单仅供参考,具体已当地时令为准】
10、约19:30
入住酒店:亚布力,温泉养生度假中心,双人标间 或 亚布力,映山公寓,双人标间 或 亚布力,天泽庄园,双人标间 或 同等
住宿:其他
用餐:早餐,中餐,晚餐

D4亚布力—哈尔滨
1、约06:30 早餐
用餐时间:约30分钟
2、约07:30 亚布力滑道 参考价格: 280人民币 项目时间: 10分钟
地 址: 亚布力
滑道位于海拔999.8米三锅盔山上,设备从德国引进,由不锈钢滑道和硬塑棚顶构成。它宛如一条长龙,沿着山坡向下延伸,全长2680米,落差570米,足足有48个弯道。游人需要先乘坐高速上山缆车至山顶,期间你可以俯视这美丽的林海雪原、石海、树挂等胜景。幸运的话还能看到专业滑雪运动员从雪地上疾驰而下
特别说明:自费项目均是建议性项目,客人应本着“自愿自费”的原则酌情参加,如以上项目参加人数不足时,则可能无法成行或费用做相应调整。
3、约08:00 雪上飞碟 参考价格: 178人民币 项目时间: 30分钟
地 址: 亚布力
雪上飞碟又叫雪圈。雪上飞碟不会在空中飞,他是一个在雪地上滑行的玩具。大人小孩儿都可以玩,安全又刺激。雪上飞碟的形状是圆形的,就跟我们平常见到的汽车轮胎的内胎的样子差不多,只不过雪上飞碟为了防止乘坐人的衣服跟雪地摩擦,它的跟雪面接触的一面是密封的
特别说明:自费项目均是建议性项目,客人应本着“自愿自费”的原则酌情参加,如以上项目参加人数不足时,则可能无法成行或费用做相应调整。
4、约10:00 前往游览【亚布力滑雪】(此景点有门票景点费用,游览时间约4小时0分钟)亚布力雪场激情滑雪4小时
【滑雪费用包含】门票、雪鞋、雪板、雪仗。《雪服(亦可用冲锋衣替代)等其它费用自理》
【滑雪时间】10:00—14:00(若您滑累了,可在雪场内休息区自行休息)
备注:滑雪计时从领鞋开始,所谓4小时并非雪道上呆足4小时,请谅解,勿惊讶!
温馨提示:
滑雪作为冬季受欢迎的户外活动,给参与者带来的乐趣和速度的快感难以描述。想象一下在大雪纷飞的白色世界,站在长长的雪道口,撑一下滑雪杖,驰骋在雪原,享受飞一般的感觉~~
我们为大家提供的装备是:雪鞋、雪板、雪仗,如果需要雪圈,滑雪服和头盔等装备需另外租赁~~
5、约12:00 中餐自理
6、约15:00 巴士
行驶时间:约3小时0分钟
乘车返回哈尔滨
7、约18:00 晚餐
餐费标准:约50.00人民币/人/餐
用餐时间:约1小时
享用北方人民喜爱的美食——【东北饺子王50元/人】
参考菜单:
8个凉菜:芹菜花生米、粉肠、老汤肘子、手撕鸡、拉皮、山东拌菜、酸辣海带、牛肉木耳。17盘饺子:三鲜水饺3盘、白菜猪肉3盘、芹菜猪肉3盘、角瓜鸡蛋3盘、青椒猪肉3盘、茴香猪肉2盘。
【菜单仅供参考,具体已当地时令为准】
8、约18:30 前往游览【哈尔滨冰雪大世界】(此项为赠送项目,如您不参加费用不退,游览时间约1小时30分钟)游览冰雪主题乐园—— 【冰雪大世界】
【注:冰雪大世界预计12月25日营业,若您参加的团期未营业,则更改为冰雪大世界主题乐园(室内冰灯,体验浓缩的冰雪哈尔滨)】(此项为赠送项目,如您不参加费用不退,仅成人赠送,儿童不赠送哦)
冰雪大世界创办于1999年末的哈尔滨冰雪大世界,坐落于太阳岛西区,占地面积60万平方米。这里拥有上千件冰雕作品和大滑梯、攀冰岩、迷宫、雪地激战、雪地足球、冰沙壶球等 30余项冰雪游戏项目。
9、约19:30
入住酒店:哈尔滨,品质型酒店,哈尔滨斯堡莱登酒店 或 南岗区,哈尔滨新巴黎大酒店 或 哈尔滨智选假日酒店 或 同等
住宿:其他
用餐:早餐,晚餐

D5哈尔滨—北京
1、约07:00 早餐
用餐时间:约30分钟
2、约08:00 前往游览【关东古巷】(游览时间约1小时0分钟)以闯关东文化为主题,突出“关东情、关东艺、关东味”三大特色的文化旅游项目--【关东古巷】走进关东古巷,仿佛进入时光隧道,穿越时空,从古到今,尽览哈尔滨文化,做一回地地道道的关东人。
3、约10:00 前往游览【中华巴洛克老街观光】(游览时间约0小时40分钟)一条老街一个故事,几条老街一个哈尔滨……这里是曲艺、民乐、书法、国画,中华文化的精髓传承;更是哈尔滨百年餐饮老街,老街的一切也许让您回味起曾经的那片往事儿,别样的浪漫悠然。
4、约12:00 中餐
餐费标准:约50.00人民币/人/餐
用餐时间:约1小时
午餐铁锅炖
参考菜单:
美味江鱼锅:主料:鳇鱼1.5斤,三花鱼1条(约2.5斤);配料:鲜豆腐,粉条,白菜,茄子
特色脊骨锅:主料:脊骨1份;配料:豆角,土豆,玉米,香菇
农家笨鸡锅:主料:农家笨鸡1份;配料:榛蘑,土豆,粉条,木耳
凉菜:小米拉皮、山东拌菜、自制皮冻、风味海带丝
主食:小花卷1份、大饼子1份、米饭1份
【菜单仅供参考,具体已当地时令为准】
5、约13:00 前往景点:圣索菲亚大教堂 外观,此景点不含门票费用
行驶距离:约15.0公里 游览时间:约0小时10分钟
始建于1907年,是拜占庭式建筑。
和 前往景点:防洪纪念塔 外观,此景点不含门票费用
游览时间:约0小时10分钟
1957年,大洪水威胁哈尔滨市,在全市人民的共同努力下,洪水被战胜了,于是1958年建立此塔,以志纪念。
和 前往景点:斯大林公园 此景点无门票景点费用
游览时间:约0小时10分钟
整个景区以防洪纪念塔为中心,因俄罗斯古典式建筑风格而闻名。
和 前往游览【中央大街】(此景点无门票景点费用,游览时间约0小时30分钟)哈尔滨商业街,浓缩了西方建筑艺术。
6、约17:00 晚餐自理
7、约18:00 火车
集合,乘车赴火车站,乘坐火车T48(22:07/次日09:14)、T18(21:28/次日07:30)、Z18(21:28/次日07:30)、T298(21:10/次日10:50)或其他车次硬卧返回北京。
具体乘车车次以出团通知书为准;由于火车运力比较紧张,我社不保证铺位、车次及同一车厢;敬请谅解!火车票出发当天以送站方式给客人。
8、约22:00
入住酒店:火车上,住在交通工具上
住宿:其他
用餐:早餐,中餐

D6北京
1、全天 早餐自理、中餐自理、晚餐自理
餐费标准:早餐 /人/餐 中餐 /人/餐 晚餐 /人/餐
用餐时间:早餐 中餐 晚餐
2、
抵达北京,结束愉快的东北之行,回到温馨的家!
3、晚上
入住酒店:温馨的家
住宿:其他

 
费用说明
  • 费用包含
  • 费用不包含
 
预订须知
    本产品由上海驴妈妈兴旅国际旅行社有限公司代理招徕,委托社为北京阿里郎国际旅行社有限公司,具体的旅游服务和操作由委托社提供。1、行前须知:
    根据国家法律规定,为确保您的游程顺利,请随身携带并自行保管好您的有效身份证明(12岁以下儿童携带户口簿原件或者护照)。
    此旅游产品为团队游,未经随团领队或导游同意,游客在游览过程中不允许离团(行程中自由活动除外),不便之处敬请谅解。游客个人或结伴未经领队或导游同意私自外出所发生一切意外事故或事件引起的任何责任与后果,均由游客自负,与旅行社无关。
    为了不耽误您的行程,请您严格按照《出团通知书》要求,在航班起飞前规定时间到达机场集合并办理登机和出入境相关手续。出团通知书会在出发前1天给到客人。
    2、预订须知:
    旅游者如系65岁以上(含65岁)人员出游的,本人需充分考虑自身健康状况能够完成本次旅游活动,谨慎出游,建议要有亲友陪同出游,如因旅游者自身身体原因引发疾病或其他损害由旅游者本人承担相关责任。未满18周岁的旅游者请由家属陪同参团
    游客必须保证自身身体健康良好的前提下,参加旅行社安排的旅游行程,不得欺骗隐瞒,若因游客身体不适而发生任何意外,旅行社不承担责任
    单房差:报价是按照2人入住1间房计算的价格,如出现单男或单女情况, 本公司将于出发前通知是否可以拼房或加床并支付附加费,如未能拼房,就需支付单人房附加费,享用单人房间。
    旅游线路产品,已将相关景点进行优惠打包,因此不可重复享受优惠(如特殊证件、优惠门票等),特别情况下涉及退费也仅退回优惠后的门票费用;任何费用一律不现退,统一在回程后,由驴妈妈旅游网退还至游客的驴妈妈账户
    为确保游客的游程顺利,当日游程的前后顺序可能需要依据当时情况统一调整;行程内车程及游览时间仅供参考,以实际情况为准!如遇路况原因等突发情况需要变更各集合时间的,以导游员届时公布为准。
    为您及您孩子的健康安全,0.8米以上小孩需单独占座,请携带小孩的旅客报名时,向旅社告知您的小孩是否需要占座,否则旅社可能会以安全为由,拒绝接待您的小孩参与本次旅游活动,谢谢配合。
    3、出行说明:
    旅游者参加高原地区旅游或风险旅游项目(包括但不限于:游泳、浮潜、冲浪、漂流等水上活动以及骑马、攀岩、登山等高风 险的活动)或患有不宜出行旅游的病情(包括但不限于:恶性肿瘤、心血管病、高血压、呼吸系统疾病、癫痫、怀孕、精神疾病、身体残疾、糖尿病、传染性疾病、 慢性疾病健康受损),建议在报名前自行前往医疗机构体检或自行咨询医院专业医生意见,以确保自身身体条件能够完成本次旅游活动。
    若旅游行程内含有购物店,旅游者有权选择是否参加,如旅游者不愿参加,可选择预订 其他旅游产品线路。旅行过程中须经过景区、博物馆等衍生设置的购物店,请您特别注意商品的价格合理性及品质,谨慎选择。在付款前务必仔细检查,确保商品完好无损、配件齐全并具备相应的鉴定证书,明确了解商品售后服务流程;购买后妥善保管相关票据以备维权。一旦出现商品质量问题,我社将积极协助游客处理,但是不承担责任。在行程游览过程中,旅行社将会视旅游者需求及实际情况推荐部分自费项目,如旅游者自愿参加,应与旅行社另行签署书面协议,并不得影响同团其他客人在此期间的活动安排。若自费项目参加人数不满十人,本社保留取消该项目的权利;
    财产安全:现金、证件和贵重物品须随身携带和注意保管(无论是乘坐航空器、火车、船只),切勿放在托运行李内,也不应在游览或娱乐时留置在酒店房间或旅游车上,必要时可寄放到酒店的保险箱(如酒店收取费用,请自理),因保管不妥引起遗失及损坏, 旅行社不承担责任;
    “旅游有风险”建议旅游者根据个人意愿和需要自行投保个人旅游意外保险。根据保险公司的规定,未成年人、成年人、老年人承保、赔付保险金额是不同的,其中未成年人、老年人保险赔付金额会比保单中载明的保险金额低一定比例,敬请留意。对于高风险娱乐项目,旅行社再次特别提醒,务必充分考虑自身身体条件谨慎参加,并强烈建议旅游者投保高风险意外险种;
    为了确保旅游顺利出行,防止旅途中发生人身意外伤害事故,请旅游者在出行前做一次必要的身体检查,游客必须保证自身身体健康良好的前提下,参加旅行社安排的旅游行程,不得欺骗隐瞒,若因游客身体不适而发生任何意外,旅行社不承担责任。在旅游过程中、游客所参加的旅游活动应选择自己能够控制风险的旅游项目,并对自己安全负责。如70岁以上老年人不宜泡温泉,1.4米以下儿童不宜参与漂流项目(尤其皮筏漂流)等,请谨慎选择参与!旅行社不推荐游客参加人身安全不确定的活动,旅行社禁止游客进行江、河、湖、海的游泳活动,游客擅自行动,产生后果,旅行社不承担责任。旅游者参加高原地区旅游或风险旅游项目(包括但不限于:游泳、浮潜、冲浪、漂流等水上活动以及骑马、攀岩、登山等高风险的活动)或患有不宜出行旅游的病情(包括但不限于:恶性肿瘤、心血管病、高血压、呼吸系统疾病、癫痫、怀孕、精神疾病、身体残疾、糖尿病、传染性疾病、慢性疾病健康受损),建议在报名前自行前往医疗机构体检或自行咨询医院专业医生意见,以确保自身身体条件能够完成本次旅游活动,如自身身体条件不适宜出游而参加旅游活动的,在行程中因自身身体条件引发的疾病或其他损害由旅游者本人承担相关责任;旅游者如系60岁以上(含60岁)人员出游的,本人需充分考虑自身健康状况能够完成本次旅游活动,谨慎出游,建议要有亲友陪同出游,如因旅游者自身身体原因引发疾病或其他损害由旅游者本人承担相关责任。上述内容作为乙方给予旅游者的重要出游安全提示,如旅游者仍坚持参加旅游活动,由此造成任何人身意外及不良后果将由旅游者本人承担全部责任。为了获得更为全面的保障,乙方强烈建议旅游者出游时根据个人意愿和需要自行投保人身意外伤害保险等个人险种;
    在自行安排活动期间,旅游者应在自己能够控制风险的范围内活动,旅游者应选择自己能够控制风险的活动项目,并对自己的安全负责。旅游期间或自行安排活动期间请注意人身和财产安全。旅游者因违约、自身过错、自行安排活动期间内的行为或自身疾病引起的人身、财产损失由其自行承担;由此给旅行社或其他服务提供方造成损失的,旅游者应当承担赔偿责任。为了获得更为全面的保障,乙方强烈建议旅游者出游时根据个人意愿和需要自行投保人身意外伤害保险等个人险种;
    产品中描述的旅游行程安排可能因不可抗力、意外事件等不可归责于旅行社的客观原因进行调整或者变更。在旅游行程中,当发生不可抗力、危及旅游者人身、财产安全,或者非旅行社责任造成的意外情形,旅行社不得不调整或者变更旅游合同约定的行程安排时,可以调整或变更行程安排,但是应当在事前向旅游者做出说明;确因客观情况无法在事前说明的,应当在事后做出说明;不可抗力或意外事件等导致本次团队旅游行程变更或取消的,产生的损失费用旅行社不承担任何责任,因此增加的旅游费用由旅游者承担,因此减少的旅游费用退还旅游者;
    不可抗力是指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况。不可抗力、意外事件等不可归责于旅行社的客观原因包括但不限于,恶劣天气、自然灾害、战争、罢工、骚乱、飞机故障、航班保护、恐怖事件、政府行为、公共卫生事件等客观原因,造成旅游行程安排的交通服务延误、景区临时关闭、宾馆饭店临时被征用、出境管制、边境关闭、目的地入境政策临时变更、我国政府机构发布橙色及以上旅游预警信息等,均会导致旅游目的无法实现,旅行社不承担违约责任;
    旅游者在旅游过程中应遵从领队、导游和当地相关人员安排,听从有关人员指导,否则责任由旅游者自行承担。游览、观光过程中应谨慎拍照、摄像,在拍照、摄像 时应注意往来车辆、所处位置进行拍照、摄像是否有危险或是否有禁拍标志,切忌在可能有危险或设有危险标志的地方停留。旅游者在行程中发现自身权益受到侵 害,应及时告知领队、导游以及旅游者的紧急联系人,因没有及时提出而造成的损失由旅游者自负。
    如需开具旅游发票(仅限支付给驴妈妈的订单用户),请与客服专员确定发票内容与抬头及准确的发票邮寄地址,我司在收到邮寄地址信息后向您寄送发票;为避免因发生不可抗力或意外事项致实际消费额与发票开具的相应数额不符,建议您在游玩归来后两个月内索领取发票。