APP
微信
2017年01月18日 星期三 
客服热线: 400-08-84365
【编号:8096005】
优惠价: ¥ 1949.0
出发地: 呼和浩特
目的地: 内蒙古博物院,响沙湾,希拉穆仁草原,云冈石窟,五台山,山西黄河壶口瀑布,洪洞大槐树景区
服务商: 驴妈妈
好评率: 92.71%
旅游顾问
产品推荐
花一地的价格,玩内蒙+山西两地,涵盖内蒙+山西十大景点 在壶口瀑布观壮观震撼的桃花来,这就是钱塘江潮的存在。 品尝下马酒,观看赛马摔跤表演,体验牧场9大项活动!
 详细描述

 
  • 第1天
  • 第2天
  • 第3天
  • 第4天
  • 第5天
  • 第6天
  • 第7天
  • 第8天
D1出发地—太原
1、
【接机提示】:此线路赠送当天抵达24小时接机/接站服务,由于大家交通方式拥有一定差异性,因此会存在40分钟左右等待彼此的时间,如较为介意可自行打车前往酒店,费用自理。
【关于航班】:此线路为机票自选线路,请您与客服核对好<机场名称><航班时间><行李额度><餐食信息>等。
【代订住宿】:如您需提前一天到或延住,请让您的专属客服备注,我们会帮您安排。
【关于酒店】:酒店入住时间一般为14点以后,如您抵达较早,可将行李寄存在前台,贵重物品请随身携带。
【关于餐饮】:因各位贵宾抵达的时间不同,今日不含餐,三餐请自理。
【通知事项】:导游会在20点以后通知各位贵宾,次日出发事宜,如未收到短信和电话,请不要担心或致电当地紧急联系人。
2、
入住酒店:三星或同等酒店,锦江之星酒店建南店或三星或同等酒店,格林豪泰酒店或三星或同等酒店,如家酒店
住宿:其他

D2太原—洪洞大槐树—壶口瀑布
1、约06:00早餐
用餐时间:约0小时30分钟用餐地点:酒店内
2、约06:40巴士
行驶时间:约2小时50分钟行驶距离:约230.00公里
早餐后乘车前往洪洞大槐树。
备注:山西段行程安排比较紧凑,每天出发的时间较早,希望您多多理解,导游会到酒店接各位贵宾
3、约10:00前往游览【洪洞大槐树】(此景点有门票景点费用,游览时间约1小时)问我祖先在何处,山西洪洞大槐树!
洪洞大槐树,位于洪洞县城西北二公里的贾村西侧的大槐树公园内,这里洪洞虽然没有什么宏伟的建筑,但是不论严寒的冬天,还是酷热的炎夏,游客络绎不绝,有的赋诗题词,抒发“饮水思源”之幽情,有的仰望古槐,盘桓眷恋,久久不肯离去。
4、约11:40中餐自理
用餐时间:约1小时用餐地点:其他
5、约12:30前往游览【山西黄河壶口瀑布】(此景点有门票景点费用,行驶距离约180.0公里,行驶时间约2小时20分钟,游览时间约3小时)临汾壶口瀑布是黄河上的黄色大瀑布,也是中国的瀑布,号称“黄河奇观”。以壶口瀑布为中心的风景区,集黄河峡谷、黄土高原、村寨为一体,展现了黄河流域的自然景观和丰富的历史文化积淀。1988年被确定为中国国家重点风景名胜区。
6、约19:30晚餐自理
7、约18:30
入住酒店:二星或同等酒店,壶口2人间酒店
住宿:其他
用餐:早餐

D3壶口—临汾—王家大院—太原
1、约06:00早餐
用餐时间:约30分钟用餐地点:其他(酒店内(如出发较早,需要打包早点))
2、约07:00巴士
行驶时间:约2小时30分钟行驶距离:约140.00公里
早餐后乘车前往华夏文明的纪念碑-华门。
3、约09:30前往游览【临汾华门】(外观,此景点不含门票费用,游览时间约1小时)临汾华门是一座华夏文明纪念碑。山西南部是中华民族古老的发祥地。
临汾市是帝尧的故乡,古老中国的文明便起始于尧都;旅游景观是一种资源,21世纪的文化旅游又是一个独特而朝阳的产业,加之人们的崇圣心理,在这些大背景下,“根祖文化”的提倡便有着非凡的意义。“华门”是尧都区自力更生、独立完成的大型文化工程,它的建成,是尧都区人民智慧和力量繁荣的体现;。
4、约11:30中餐自理
用餐时间:约1小时用餐地点:其他
5、约13:00前往游览【王家大院】(此景点有门票景点费用,行驶距离约130.0公里,行驶时间约1小时40分钟,游览时间约3小时)家是一个院,院是半座城,王家归来不看院。
游览“华夏民居”、“中国民间故宫”和“山西的紫禁城”——【王家大院】。
王家大院位于山西省晋中市灵石县城东12公里处的中国历史文化名镇静升镇,是中国较大的民居建筑之一,也是山西的一座保存较好的建筑群。王家大院距离平遥古城35公里。该院是清代民居建筑的重要代表,在2006年入选全国重点文物保护单位。
6、约16:30巴士
行驶时间:约2小时30分钟行驶距离:约160.00公里
寻根之旅结束后,我们一起返程太原,我们大巴车抵达太原时间约晚上19:00左右。
7、约19:00晚餐自理
用餐时间:约1小时用餐地点:其他
8、约20:00
入住酒店:三星或同等酒店,太原锦江之星酒店建南店或三星或同等酒店,太原格林豪泰酒店或三星或同等酒店,太原如家酒店
住宿:其他
用餐:早餐

D4太原—五台山
1、约06:00早餐
用餐时间:约30分钟用餐地点:酒店内
2、约07:00巴士
行驶时间:约3小时30分钟行驶距离:约150.00公里
早餐后乘车前往五台山,五台山车程约3.5小时,各位亲要提前带好充电宝,以方便车上及游览期间使用,感谢理解。
3、约11:00前往游览【五台山】(此景点有门票景点费用,游览时间约6小时)五台山是文殊菩萨的道场,寺院林立
4、约12:00中餐
餐费标准:约30.00人民币/人/餐
用餐时间:约00小时50分钟用餐地点:其他(景区)
5、约13:00前往游览【五台山】(游览时间约4小时)游览灵鹫峰畔——【菩萨顶】:沿一百零八级石阶登高,按照佛家的说法,就把人间的一百零八种烦恼踩在脚下了。置身牌楼下,手抚门在108级石阶回望,远处的山,山上的云,近处的清水河,雄壮多姿的寺庙建筑群,都收入眼中,深感“灵峰胜境”四个字点得妙。
彩色悬塑群——【殊像寺】:文殊殿内的殿壁上还塑造了五百罗汉渡江的故事,反映了罗汉在峻岭间的千姿百态,有降龙伏虎、撼山探海、聆听讲经、端坐习定、脚踩水兽、坐船渡海、飞行空中等各种形像。描绘出了罗汉们的苦行,表现了他们的法力神通。
三大士之居所——【广化寺】:广华寺坐北朝南,占地面积13200平方米。现有殿堂6间,房间60余间。南北中轴线上依次有山门、天王殿,三开间,单檐歇山顶,内供面善口笑的弥勒佛,背后为韦驮菩萨,两山墙间为单檐四阿顶,前出廊。佛坛上,中供文殊,侧为普贤,观音,合称“三大士”。
6、约18:00晚餐
餐费标准:约30.00人民币/人/餐
用餐时间:约1小时
7、约19:00
入住酒店:三星或同等酒店,五台山胜家酒店或三星或同等酒店,五台山景泰山庄或三星或同等酒店,五台山兴和源酒店
住宿:其他
用餐:早餐,中餐,晚餐

D5五台山—悬空寺—云冈石窟—呼和浩特
1、约06:00早餐
用餐时间:约30分钟
2、约06:30前往游览【五爷庙】(此景点有门票景点费用,游览时间约1小时)五爷庙,也称五龙王殿,位于五台山台怀镇的万佛阁内,罗睺寺以南约100米,坐北向南,大名鼎鼎。
虽然不大,占地仅2000平方米,殿楼堂舍也只有20多间,但因为内有五爷庙而名播远近香客盈门。
如何许愿:
一般早晨空腹到五爷庙许愿,每月农历的十五或初一可在零点去烧头香,除此以外根据不同的季节,在早上的4点到7点前去进香许愿。据说,可许三个愿望,许愿要还愿。也可求愿,求愿可不来五爷庙还愿。
许愿步骤:
许愿时:首先,进香,进香就是和神佛进行沟通。
其次,朝东西南北四个方向朝拜,因为五台山四面皆有佛。
最后,到五爷像前叩拜许愿或求愿。
3、约07:50巴士
行驶时间:约2小时30分钟行驶距离:约150.00公里
晨观美丽的草原日出,蒙式早餐后乘车前往5A级景区-银肯响沙湾!
车程比较长,请提前安排好(手机充好电)
4、约10:50悬空寺参考价格:130人民币项目时间:90分钟
地址:山西浑源
在行程游览过程中,导游可能会向您推荐如下自费项目,您可以根据您的自身情况,自愿选择参加自己喜欢的自费项目。
半天高,三根马尾空中吊。
大家称奇:
诗仙李白写下墨宝,称为壮观;明代大旅行家徐霞客叹其为天下巨观;
悬空寺之“悬”:全寺共有殿阁40间,表面看上去支撑它们的是十几根碗口粗的木柱,其实有的木柱根本不受力,所以有人用“悬空寺,半天高,三根马尾空中吊”来形容悬空寺。
悬空寺之“奇”:悬空寺处于深山峡谷的一个小盆地内全身悬挂于石崖中间,石崖顶峰突出部分好像一把伞,使古寺免受雨水冲刷。山下的洪水泛滥时,也免于被淹。四周的大山也减少了阳光的照射时间。优越的地理位置是悬空寺能完好保存的重要原因之一。
悬空寺之“巧”:建寺时充分利用峭壁的自然状态布置和建造寺庙各部分建筑,将一般寺庙平面建筑的布局、形制等建造在立体的空间中,山门、钟鼓楼、大殿、配殿等都有,
去悬空寺途中自费参观应县木塔(外观,不含门票,50元/人车费)
5、约12:00中餐
餐费标准:约30.00人民币/人/餐
用餐时间:约1小时用餐地点:其他
6、约13:50前往游览【云冈石窟】(游览时间约2小时30分钟)一个民族用一个朝代雕作而成的佛教艺术宝库,见证了佛像雕刻的变化。
前往游览【云冈石窟】(此景点有门票景点费用,行驶时间约1小时30分钟,游览时间约2小时00分钟)一个民族用一个朝代雕作而成的佛教艺术宝库,见证了佛像雕刻的变化。
作为中国石窟的实力:
云冈石窟位于中国北部山西省大同市西郊17公里处的武周山南麓,石窟依山开凿,东西绵延1公里。存有主要洞窟45个,大小窟龛252个,石雕造像51000余躯,为中国规模较大的古代石窟群之一,与敦煌莫高窟、洛阳龙门石窟和天水麦积山石窟并称为中国石窟艺术宝库。
石窟的发展沿革:
【早期石窟】:平面马蹄形,穹隆顶,外壁满雕千佛。主要造像为三世佛(过去、现在、未来),佛像高大,面相丰圆,高鼻深目,双肩齐挺,显示出一种劲健、质朴的造像作风。
【中期石窟】:是云冈石窟雕凿的鼎盛阶段。中期洞窟平面多呈方形或长方形,有的洞窟雕中心塔柱,或具前后室,壁面布局上下重层,窟顶多有平棊藻井。
【晚期石窟】:主要分布在第20窟以西,约有200余座中小型洞窟。洞窟大多以单窟形式出现,不再成组。造像题材多为释迦多宝或上为弥勒,下为释迦。
7、约16:30巴士
行驶时间:约3小时
云冈石窟结束后,乘客运大巴车前往内蒙古-呼和浩特,(车程约3小时左右,期间无导游,到达约20点左右,工作人员接站后送往酒店,当日无晚餐,请自理)
8、约20:30
入住酒店:三星或同等酒店,呼和浩特华韵酒店或新城区,三星级酒店,悦嘉商务酒店(呼和浩特汇通店)或三星或同等酒店,呼和浩特鼓楼莫泰酒店
9、约20:30晚餐自理
住宿:其他
用餐:早餐,中餐

D6呼和浩特—希拉穆仁草原
1、约07:00早餐
用餐时间:约30分钟用餐地点:酒店内
2、约07:30巴士
行驶时间:约2小时行驶距离:约100.00公里
乘车前往希拉穆仁草原
离开雾霾与高楼林立的城市,来到一望无际的青青草原,呼吸一口草原上的新鲜空气!
热情并且质朴的蒙古族人民,精心准备了丰富的户外表演,原生态牧场静候您到来!
来到希拉穆仁草原,这里是跑男的拍摄地,有以下几件事情是不能错过的哦~
吃肉,喝酒,熬奶茶,搭建蒙古包,蒙古服饰拍照,亲近小羊,篝火晚会,牛牛都已经为您准备好啦~
3、约10:30前往游览【希拉穆仁草原】(游览时间约7小时)【跑男拍摄地】:希拉穆仁草原是综艺节目《奔跑吧,兄弟!》的内蒙古拍摄地,众多明星朋友们在这里体验了草原的娱乐项目。虽然希拉穆仁草原是典型的荒漠型草原,但它仍然是初次来到内蒙古的游客们青睐的目的地。这里不仅有奇特的草原地貌,更加有完善的接待设施。
4、约10:50活动时间:约15分钟
草原初体验:豪饮下马酒,亲切民族情
喝下马酒的正确姿势:
客人左手端乘酒银碗。
用右手无名指沾酒弹向天空,称为“敬天”。
用右手无名指沾酒弹向地面,称为“敬地”
用右手无名指沾酒向前方平弹,称为“敬祖先”。
双手端碗,一饮而尽(一饮而尽视为对蒙古族主人的尊敬)。
5、约10:50骑马参考价格:380人民币项目时间:60分钟
地址:草原接待点
在行程游览过程中,导游可能会向您推荐如下自费项目,您可以根据您的自身情况,自愿选择参加自己喜欢的自费项目。
草原接待点,骑马路线、时间长短不同,价格不同,380元起价,都是明码标价,望团友选择前,了解清楚,勿惊讶!
6、约12:00中餐
餐费标准:约30.00人民币/人/餐
用餐时间:约1小时
草原中餐含手把肉
甄选这一道草原美味,还您草原的至真淳朴,浓浓的情谊饱含在这一道手把肉中
甄选烹制:手把肉是内蒙古出名的特色美食。人们会挑选膘肥肉嫩的羊,就地宰杀,扒皮入锅,放入佐料,进行蒸煮,血水消失不久,肉熟而不硬,吃起来又鲜又嫩,十分可口。
行家吃法:净手后一手把着肉,一手拿着刀,把羊骨头上的肉吃得干干净净,既品尝到了美食,又能感受到蒙古族人们豪爽而不失细腻的饮食习惯。手把肉是清蒸的羊肉,配沾料,通常有玫瑰腐乳、韭菜花、酱油蒜等,让人回味无穷
7、约13:00活动时间:约30分钟
男儿三艺-赛马、摔跤表演
游客既可以看到勇敢骠悍的草原健儿的精湛表演,也可以亲自披挂上阵,大显身手,一抒豪情。
8、约16:00行驶时间:约20分钟行驶距离:约5.0公里活动时间:约2小时
草原撒欢,9项草原活动,全部赠送!赛马摔跤表演,蒙古服拍照,勒勒车,亲近山羊,学习射箭,烤羊肉串,熬奶茶,搭建蒙古包,双人自行车骑行草原
蒙古服饰照:与家人朋友一起穿上蒙古服饰拍照,我们是吉祥三宝!
乘坐古法勒勒车:坐上草原古老而尊贵的交通工具,体验草原黄金家族的贵宾待遇!
亲近大自然:与草原上的可爱山羊、萌小兔零距离亲密接触,一起合影拍照,留下美好回忆!
学蒙古射箭:射箭是每一个蒙古族男儿都会的技能,来到草原不学习和感受蒙古射箭,也是一大憾事!
烤制羊肉串:选用来自大草原无污染6月龄羯羊肉,按人数分配烤炉,边穿、边烤、边吃鲜嫩可口的羊肉串!
亲手熬奶茶:同团友分工合作,采用现挤新鲜牛奶及草原地下无污染矿泉水,慢火熬制出香味扑鼻的老额吉奶茶,并与家人及团友一起分享!
搭建蒙古包:由牧民讲解蒙古包构造,认识蒙古包的基本材料:哈那(即蒙古包支架)、套脑(即天窗),与团友同心协力,共同亲手搭建草原上移动的别墅,叹服蒙古人的智慧!
潇洒的草原骑行:草原深处的天然牧场汽车是开不进去的哦,和你爱的人(父母、朋友、子女、夫妻、情侣)骑乘双人自行车,伴随和风,到草原深处采花、拍照!
温馨提示:由于天气原因,走进牧场活动安排时间5.1-10.1,请谅解!
9、约18:00晚餐
用餐时间:约1小时用餐地点:其他(草原接待点)
晚餐举行银碗敬酒献哈达仪式!
10、约19:30活动时间:约1小时
草原篝火夜
在布满星空的草原下,燃起熊熊的篝火,大家一起围着篝火观看蒙古族歌舞表演,嗨翻草原之夜!
由于天气原因,篝火晚会表演开始时间为每年4月20日——10月20日。
11、约20:00
入住酒店:草原2人间观景蒙古包(身处草原,当然不能错过充满特色的蒙古包住宿啦!平躺在蒙古包中,一眼就能看到草原美丽的星空,星光闪烁,配上同伴微微熟睡的声,小动物们也窃窃私语,草儿们摇头晃脑,亲们自然能够抛却烦恼,渐渐进入梦乡。
温馨提示:由于天气原因,蒙古包住宿安排时间5.1-10.1,请谅解!其他时间安排市区同级酒店住宿。
草原条件有限,蒙古包住宿需自备牙刷拖鞋等洗漱用品,请您谅解)
住宿:其他
用餐:早餐,中餐,晚餐

D7希拉穆仁草原—响沙湾—呼和浩特
1、约06:30早餐
用餐时间:约30分钟
2、约07:00巴士
行驶时间:约3小时行驶距离:约245.00公里
晨观美丽的草原日出,蒙式早餐后乘车前往5A级景区-银肯响沙湾!
车程比较长,请提前安排好(手机充好电)
3、约11:30中餐
用餐时间:约1小时用餐地点:其他(达拉特旗)
4、约13:00前往游览【响沙湾】(此景点有门票景点费用,游览时间约4小时30分钟)响沙湾位于鄂尔多斯市达拉特旗境内的库布其沙漠东段,也叫银肯响沙,是中国三大响沙之一,国家5A级旅游景区。
。赠送往返索道
景区简介:在中国响沙景区中位居前列,这里拥有世界较早的一条沙漠索道,规模较大的骆驼群,中国响当当的民族艺术团,响沙湾是一个弯形沙坡,背依苍茫大漠,面临大川,高度近百米,沙坡斜度为45度,宽度400多米。天晴无雨、沙子干燥时,人从沙丘的顶部往下滑,沙子会发出飞机轰鸣般的响声。响沙湾的沙鸣奇迹,千百年来,人们都解释不了响沙的谜团,却赋予它许多美丽的传说,响沙湾凭借绚丽壮观的沙漠风光,原汁原味的内蒙风情,这里融汇了雄浑的大漠文化和丰富多彩的娱乐项目,是国内的神奇响沙景观,吸引了众多慕名而来的国内外游客。
5、约13:30响沙湾仙沙岛或悦沙岛参考价格:280人民币项目时间:180分钟
地址:响沙湾
在行程游览过程中,导游可能会向您推荐如下自费项目,您可以根据您的自身情况,自愿选择参加自己喜欢的自费项目。
景区内设分别:以户外刺激活动项目、惊险杂技表演为主题的——仙沙岛;
以沙雕、骆驼,沙滩排球、游泳体育为主题的——悦沙岛;
以蒙古族文化艺术演出为主题的——福沙岛;
以佛教文化、静心休养为主题的——莲沙岛四个沙岛。
温馨贴士:游览沙漠时,请保管好随身携带的手机、相机、摄像机等贵重物品,以免细沙进入其中,对精密仪器造成损坏或划伤显示屏。
6、约16:50巴士
行驶时间:约3小时行驶距离:约200.00公里
乘车返回呼和浩特!
7、约19:00前往参观【蒙亮民族风情园】,游览时间约1小时30分钟,主营产品牛肉干、奶制品、羊绒制品
8、约20:00
入住酒店:三星或同等酒店,呼和浩特华韵酒店或三星或同等酒店,呼和浩特汇通酒店或三星或同等酒店,呼和浩特鼓楼莫泰酒店
住宿:其他
用餐:早餐,中餐

D8呼和浩特—温暖的家
1、约07:30早餐
用餐时间:约1小时
2、约09:30前往游览【内蒙古博物院】(此景点无门票景点费用,游览时间约2小时30分钟)参观内蒙古历史的记录者——【内蒙古博物院】(周一闭馆,此为赠送项目,不退费)
内蒙古的历史从这里探寻,不做任人打扮的小姑娘
【景点简介】:
内蒙古博物院坐落在自治区呼和浩特市中心,成立于1957年5月1日,是内蒙古自治区的国家博物院。展厅面积7000平方米,是国内外游客到内蒙古旅游、领略内蒙古的历史与草原文化的重要“驿站”。
【游览亮点】:二层的“远古世界”、“高原壮阔”、“地下宝藏”、“飞天神舟”四个基本陈列介绍草原文化的生成之地;三层的“草原雄风”、“草原天骄”、“草原风情”、“草原烽火”四个基本陈列以板块串珠形式展示草原文化发展线条;四层“草原日出”、“风云骑士”、“草原服饰”、“苍穹旋律”、“草原华章”、“古道遗珍”六个专题陈列以亮点聚焦方式呈现草原文化。
内蒙古博物院周一闭馆,可根据实际情况调整时间。如因返程飞机(火车)时间紧未参观,不去不退费用
3、约12:00
游览结束后,统一时间安排送机,结束愉快魅力之旅,挥手告别,欢迎您或家人朋友下次再到美丽的内蒙古来!(建议预订12点以后航班返程)
用餐:早餐

 
费用说明
  • 费用包含
  • 费用不包含
 
预订须知
    本产品由上海驴妈妈兴旅国际旅行社有限公司代理招徕,委托社为内蒙古魅力草原国际旅行社有限公司,具体的旅游服务和操作由委托社提供。1、行前须知:
    根据国家法律规定,为确保您的游程顺利,请随身携带并自行保管好您的有效身份证明(12岁以下儿童携带户口簿原件或者护照)。
    此旅游产品为团队游,未经随团领队或导游同意,游客在游览过程中不允许离团(行程中自由活动除外),不便之处敬请谅解。游客个人或结伴未经领队或导游同意私自外出所发生一切意外事故或事件引起的任何责任与后果,均由游客自负,与旅行社无关。
    为了不耽误您的行程,请您严格按照《出团通知书》要求,在航班起飞前规定时间到达机场集合并办理登机和出入境相关手续。出团通知书会在出发前1天给到客人。
    2、预订须知:
    旅游者如系65岁以上(含65岁)人员出游的,本人需充分考虑自身健康状况能够完成本次旅游活动,谨慎出游,建议要有亲友陪同出游,如因旅游者自身身体原因引发疾病或其他损害由旅游者本人承担相关责任。未满18周岁的旅游者请由家属陪同参团
    游客必须保证自身身体健康良好的前提下,参加旅行社安排的旅游行程,不得欺骗隐瞒,若因游客身体不适而发生任何意外,旅行社不承担责任
    单房差:报价是按照2人入住1间房计算的价格,如出现单男或单女情况, 本公司将于出发前通知是否可以拼房或加床并支付附加费,如未能拼房,就需支付单人房附加费,享用单人房间。
    旅游线路产品,已将相关景点进行优惠打包,因此不可重复享受优惠(如特殊证件、优惠门票等),特别情况下涉及退费也仅退回优惠后的门票费用;任何费用一律不现退,统一在回程后,由驴妈妈旅游网退还至游客的驴妈妈账户
    为确保游客的游程顺利,当日游程的前后顺序可能需要依据当时情况统一调整;行程内车程及游览时间仅供参考,以实际情况为准!如遇路况原因等突发情况需要变更各集合时间的,以导游员届时公布为准。
    为您及您孩子的健康安全,0.8米以上小孩需单独占座,请携带小孩的旅客报名时,向旅社告知您的小孩是否需要占座,否则旅社可能会以安全为由,拒绝接待您的小孩参与本次旅游活动,谢谢配合。
    3、出行说明:
    旅游者参加高原地区旅游或风险旅游项目(包括但不限于:游泳、浮潜、冲浪、漂流等水上活动以及骑马、攀岩、登山等高风 险的活动)或患有不宜出行旅游的病情(包括但不限于:恶性肿瘤、心血管病、高血压、呼吸系统疾病、癫痫、怀孕、精神疾病、身体残疾、糖尿病、传染性疾病、 慢性疾病健康受损),建议在报名前自行前往医疗机构体检或自行咨询医院专业医生意见,以确保自身身体条件能够完成本次旅游活动。
    若旅游行程内含有购物店,旅游者有权选择是否参加,如旅游者不愿参加,可选择预订 其他旅游产品线路。旅行过程中须经过景区、博物馆等衍生设置的购物店,请您特别注意商品的价格合理性及品质,谨慎选择。在付款前务必仔细检查,确保商品完好无损、配件齐全并具备相应的鉴定证书,明确了解商品售后服务流程;购买后妥善保管相关票据以备维权。一旦出现商品质量问题,我社将积极协助游客处理,但是不承担责任。在行程游览过程中,旅行社将会视旅游者需求及实际情况推荐部分自费项目,如旅游者自愿参加,应与旅行社另行签署书面协议,并不得影响同团其他客人在此期间的活动安排。若自费项目参加人数不满十人,本社保留取消该项目的权利;
    财产安全:现金、证件和贵重物品须随身携带和注意保管(无论是乘坐航空器、火车、船只),切勿放在托运行李内,也不应在游览或娱乐时留置在酒店房间或旅游车上,必要时可寄放到酒店的保险箱(如酒店收取费用,请自理),因保管不妥引起遗失及损坏, 旅行社不承担责任;
    “旅游有风险”建议旅游者根据个人意愿和需要自行投保个人旅游意外保险。根据保险公司的规定,未成年人、成年人、老年人承保、赔付保险金额是不同的,其中未成年人、老年人保险赔付金额会比保单中载明的保险金额低一定比例,敬请留意。对于高风险娱乐项目,旅行社再次特别提醒,务必充分考虑自身身体条件谨慎参加,并强烈建议旅游者投保高风险意外险种;
    为了确保旅游顺利出行,防止旅途中发生人身意外伤害事故,请旅游者在出行前做一次必要的身体检查,游客必须保证自身身体健康良好的前提下,参加旅行社安排的旅游行程,不得欺骗隐瞒,若因游客身体不适而发生任何意外,旅行社不承担责任。在旅游过程中、游客所参加的旅游活动应选择自己能够控制风险的旅游项目,并对自己安全负责。如70岁以上老年人不宜泡温泉,1.4米以下儿童不宜参与漂流项目(尤其皮筏漂流)等,请谨慎选择参与!旅行社不推荐游客参加人身安全不确定的活动,旅行社禁止游客进行江、河、湖、海的游泳活动,游客擅自行动,产生后果,旅行社不承担责任。旅游者参加高原地区旅游或风险旅游项目(包括但不限于:游泳、浮潜、冲浪、漂流等水上活动以及骑马、攀岩、登山等高风险的活动)或患有不宜出行旅游的病情(包括但不限于:恶性肿瘤、心血管病、高血压、呼吸系统疾病、癫痫、怀孕、精神疾病、身体残疾、糖尿病、传染性疾病、慢性疾病健康受损),建议在报名前自行前往医疗机构体检或自行咨询医院专业医生意见,以确保自身身体条件能够完成本次旅游活动,如自身身体条件不适宜出游而参加旅游活动的,在行程中因自身身体条件引发的疾病或其他损害由旅游者本人承担相关责任;旅游者如系60岁以上(含60岁)人员出游的,本人需充分考虑自身健康状况能够完成本次旅游活动,谨慎出游,建议要有亲友陪同出游,如因旅游者自身身体原因引发疾病或其他损害由旅游者本人承担相关责任。上述内容作为乙方给予旅游者的重要出游安全提示,如旅游者仍坚持参加旅游活动,由此造成任何人身意外及不良后果将由旅游者本人承担全部责任。为了获得更为全面的保障,乙方强烈建议旅游者出游时根据个人意愿和需要自行投保人身意外伤害保险等个人险种;
    在自行安排活动期间,旅游者应在自己能够控制风险的范围内活动,旅游者应选择自己能够控制风险的活动项目,并对自己的安全负责。旅游期间或自行安排活动期间请注意人身和财产安全。旅游者因违约、自身过错、自行安排活动期间内的行为或自身疾病引起的人身、财产损失由其自行承担;由此给旅行社或其他服务提供方造成损失的,旅游者应当承担赔偿责任。为了获得更为全面的保障,乙方强烈建议旅游者出游时根据个人意愿和需要自行投保人身意外伤害保险等个人险种;
    产品中描述的旅游行程安排可能因不可抗力、意外事件等不可归责于旅行社的客观原因进行调整或者变更。在旅游行程中,当发生不可抗力、危及旅游者人身、财产安全,或者非旅行社责任造成的意外情形,旅行社不得不调整或者变更旅游合同约定的行程安排时,可以调整或变更行程安排,但是应当在事前向旅游者做出说明;确因客观情况无法在事前说明的,应当在事后做出说明;不可抗力或意外事件等导致本次团队旅游行程变更或取消的,产生的损失费用旅行社不承担任何责任,因此增加的旅游费用由旅游者承担,因此减少的旅游费用退还旅游者;
    不可抗力是指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况。不可抗力、意外事件等不可归责于旅行社的客观原因包括但不限于,恶劣天气、自然灾害、战争、罢工、骚乱、飞机故障、航班保护、恐怖事件、政府行为、公共卫生事件等客观原因,造成旅游行程安排的交通服务延误、景区临时关闭、宾馆饭店临时被征用、出境管制、边境关闭、目的地入境政策临时变更、我国政府机构发布橙色及以上旅游预警信息等,均会导致旅游目的无法实现,旅行社不承担违约责任;
    旅游者在旅游过程中应遵从领队、导游和当地相关人员安排,听从有关人员指导,否则责任由旅游者自行承担。游览、观光过程中应谨慎拍照、摄像,在拍照、摄像 时应注意往来车辆、所处位置进行拍照、摄像是否有危险或是否有禁拍标志,切忌在可能有危险或设有危险标志的地方停留。旅游者在行程中发现自身权益受到侵 害,应及时告知领队、导游以及旅游者的紧急联系人,因没有及时提出而造成的损失由旅游者自负。
    如需开具旅游发票(仅限支付给驴妈妈的订单用户),请与客服专员确定发票内容与抬头及准确的发票邮寄地址,我司在收到邮寄地址信息后向您寄送发票;为避免因发生不可抗力或意外事项致实际消费额与发票开具的相应数额不符,建议您在游玩归来后两个月内索领取发票。