APP
微信
2017年01月18日 星期三 
客服热线: 400-08-84365
【编号:8109596】
优惠价: ¥ 7110.0
出发地: 广州
目的地: 鲁朗风景区,鲁朗镇,纳木错,林芝,巴松措旅游区,苯日神山旅游区,卡定沟,大昭寺,卡若拉冰川,珠峰大本营,扎什伦布寺,羊卓雍湖,布达拉宫,雅鲁藏布大峡谷旅游区,日喀则,拉萨
服务商: 驴妈妈
好评率: 99.84%
旅游顾问
产品推荐
 详细描述

 
  • 第1天
  • 第2天
  • 第3天
  • 第4天
  • 第5天
  • 第6天
  • 第7天
  • 第8天
  • 第9天
  • 第10天
  • 第11天
  • 第12天
  • 第13天
  • 第14天
  • 第15天
D1广州/彬州/长沙/武昌—拉萨
1、活动时间:约0小时30分钟
集合出发
10:30广州火车站集合,乘坐Z264次列车前往拉萨,此线路为散客拼团,火车上无导游服务,请提前准备好行李自行前往火车站乘坐列车,由于列车要经过青藏高原。穿越格尔木、可可西里、那曲等高海拔地区,建议客人自备晕车药,红景天,西洋参等药品出行!
温馨提示
①火车票的取票方式有三种:一种为网络票,可凭二代有效身份证在火车站取票上车;另一种为纸制客票,工作人员会在出发前2天以上通过顺丰快递给您寄送或者在出发地火车站为您送票。
②未进行网络信息采集实名验证的游客,如不方便前往附近火车站进行实名效验,我社可为您出火车代售点纸质实名车票,为您节省时间。
③火车票突发事项处理:火车票为实名制,凡遇到车票丢失,旅游旺季临时报名而未及时把车票邮寄到你手里,身份证未进行网络信息采集等特殊情况可以通过出游人身份证直接去火车站挂失补票窗口办理同车次、同席位车票,无需担心。
④付款签约成功后,我社将保证您的出行。
进藏火车票特别说明
Z264次广州/拉萨沿途经过彬州、长沙、武昌、郑州、西安、兰州、西宁站
旅游旺季火车票供不应求,因此会出现中转以及铺位无法满足等情况:
1、因火车票均为签约付款后实时出票,故无法满足指定铺位(上中下)需求,也无法保证同一订单同一车厢的需求,建议您上车后自行调换,敬请谅解。
2、火车票旺季时期异常紧张时,我们会分段开出,例如:广州至拉萨火车票,您的车票可能是两段,例如广州至兰州或西宁,兰州或西宁至拉萨,那您到兰州或西宁时,就需要换铺位。两段的火车票其中可能有一段是由其他客人在火车上给您,请您勿担心。
2、全天早餐自理、中餐自理、晚餐自理
餐费标准:早餐/人/餐中餐/人/餐晚餐/人/餐
用餐时间:早餐中餐晚餐
3、晚上
入住酒店:住在交通工具上,火车硬卧
住宿:其他

D2途径西安/兰州/西宁欣赏西北风光
1、约08:00自由活动
火车一路经过西安、兰州驶入西宁,从格尔木出发,向南到拉萨,这是一条闪光的飘带,它起步于柴达木盆地深处的工业新城格尔木,向南穿越有“世界屋脊”之称的青藏高原,掠过“天堂的地毯”——藏北羌塘草原,飘带的终点系在了雪域圣地——拉萨,青藏铁路一条神秘的天路。高海拔、恶劣气候、严酷地理条件所造成的人迹罕至,以至于它成了野生动物的天堂,列车行走期间,可以几十公里甚至数百公里不见一人,却可以透过车窗看到两侧成群的藏羚羊、藏野驴、藏野牦牛,它们对火车、对人视而不见,非常安详埋头吃草,直至近到咫尺,才抬头好奇的看上几眼。
2、全天早餐自理、中餐自理、晚餐自理
餐费标准:早餐/人/餐中餐/人/餐晚餐/人/餐
用餐时间:早餐中餐晚餐
3、晚上
入住酒店:住在交通工具上,火车硬卧
住宿:其他

D3抵达拉萨
1、下午行驶时间:约30分钟行驶距离:约20.0公里活动时间:约0小时30分钟
接站服务
抵达海拨3658米的雪域圣城拉萨,那湛蓝的天际、洁白的云朵、高耸的雪山、明媚的阳光让我们心里顿时一暖。在火车站迎接客人,敬献洁白哈达。沿雅鲁藏布江及支流拉萨河经柳梧大桥前往拉萨(海拔3650米)。抵达市区入住酒店休息。
温馨提示:
1、接站服务:拉萨火车站规定,接车人员需在拉萨火车站广场外的马路边上举接站牌接客人
2、在您抵达拉萨前1天20:00之前会有接车师傅电话或短信告知您车牌号及联系电话,请保持手机畅通!
3、拉萨火车站到拉萨市区约20公里路程,30分钟车程
4、当日不要做任何剧烈运动,不要沐浴,多饮水,勿暴食多休息
5、请您抵达酒店后报您的姓名及电话号码办理入住手续。
2、自由活动
温馨提示:
1、根据发团需要,本产品将在部分行程段发生团友的变化,请您谅解。拼团次数约为3次,具体次数及行程段视线路收客情况而定。
2、由于拉萨景点之间的距离较远,行程安排主要以拉萨为中心以林芝三日游、市内一日游、羊湖日喀则珠峰大本营四日游3条散客线路为主,您所参加的线路都是由以上几段散客线路拼组而成,故在行程中不同的目的地分别由不同的导游带队,每段行程的团友会有变化,请知悉!
3、全天早餐自理、中餐自理、晚餐自理
餐费标准:早餐/人/餐中餐/人/餐晚餐/人/餐
用餐时间:早餐中餐晚餐
4、晚上
入住酒店:拉萨,三星或同等酒店,双人间(拉萨参考住宿酒店:拉萨金水宾馆、拉萨福幡林酒店、拉萨殿影酒店、拉萨假日庄园酒店、朵思玛摄影主题酒店、海瑞假日酒店、海友酒店、昆晟酒店)
住宿:其他

D4布达拉宫—大昭寺—八角街
1、约08:00早餐
用餐时间:约30分钟用餐地点:其他(路早(面包+牛奶))
2、约08:30活动时间:约0小时30分钟
在布达拉宫珍宝馆滴特咖啡品咖啡,拍摄布达拉宫全景
在布达拉宫珍宝馆里面的滴特咖啡店品尝咖啡、甜点,在神圣的布达拉宫,倚靠在舒服的藤椅上,感受着温暖的阳光,喝着咖啡,听着音乐,观赏着布宫的全景,环境舒适,位置优越,是难得的驻足之处。(此咖啡厅位置特殊,接待人数有限,如无法正常安排退费用50元/人)
3、约09:00前往景点:布达拉宫
游览时间:约1小时0分钟
门票已含
布达拉宫位于中国西藏自治区拉萨市区西北的玛布日山上,是一座宫堡式建筑群,是松赞干布为迎娶尺尊公主和文成公主而兴建。
温馨提示
布达拉宫是西藏人民宝贵的文化遗产,需要每个人的尽力保护。管理处严格限定了每日参观的人数,市内游览的日期会根据布达拉宫实际参观日期相应调动;如因布达拉宫参观时间变动,拉萨市内游览节奏将随之调整,敬请谅解。
每年旺季(5月-10月)期间布达拉宫限制参观,每家旅行社每天名额名额有限,为保证所有客人顺利参观,我社通过以下渠道来解决:
1/团队票
2/散客票
3/单位参观票
4/管理处补票
5/政府特批票。
因不同渠道的特殊要求,敬请客人无条件听从导游安排,以下情况均属正常安排:
1/每个团会拆分成多个小团体
2/每个小团体分成不同时间参观
3/每个小团体跟随不同导游进入。
①宫殿较高,上下要慢行。殿内比较阴冷,即使夏季也准备件外套。布达拉宫不允许导游在景区内讲解,只能在外面讲解完。布达拉宫严禁拍照,请游客进入前一定不要带相机、摄像机、带拍照功能的手机。每年都有不遵守布宫规定而引起不愉快的事件发生,请各位游客文明出行,遵守文物保护单位的规定。
②布达拉宫里面非常难找厕所,如果着急在参观前解决。
③布达拉宫建筑古老,通道狭窄并有许多木质楼梯,金顶群是布达拉宫承重大的地方,加之上下共用一个狭窄的楼梯,接纳过多游客容易造成安全隐患,所以参观完了就尽就尽快离开,请游客参观和上下楼梯时一定按秩序行走,注意安全,不要拥挤。
即日起,布达拉宫实行旅行社预约制以及实地排队两种情况,由于旅行社预约制每家只有11个名额/天,无法满足实际游客数量要求,可能出现凌晨两三点前去排队的情况(布宫下午14:00关闭),如遇到排队未参观成功的特殊情况,还请谅解。(拉萨市内一日游行程,烦请按照当地导游给出的合理行程出游,还请见谅。)
以上特殊情况何时恢复正常参观游览,具体以当地政府/政策告知为准!
4、约12:00中餐
餐费标准:约25.00人民币/人/餐
用餐时间:约40分钟
5、约13:00前往景点:大昭寺
游览时间:约1小时0分钟
门票已含
依次参观囊廓,沿千佛廊绕“觉康”佛殿转一圈“囊廓”方为圆满。唐蕃会盟碑进入大昭寺前面的小广场,映入眼帘的是被围墙围起的两块石碑。南边一块便是著名的唐蕃会盟碑,唐长庆三年(823年)用藏汉两种文字刻写。碑的旁边有一棵柳树,据传由文成公主亲手种植,当地人称为公主柳。
6、约14:00前往景点:八廓街
游览时间:约1小时0分钟
参观八廓街手工艺品市场,感受西藏的人文风土,浏览民族特色和异域风情的手工制品,八角街是藏族人购物的主要地区,商店林立,货品良莠不齐,游客购物一定要谨慎,以免引起麻烦。
7、约17:00晚餐
餐费标准:约50.00人民币/人/餐
用餐时间:约40分钟用餐地点:其他(烤羊篝火晚会)
8、约18:00
入住酒店:拉萨,三星或同等酒店,双人间(拉萨参考住宿酒店:拉萨金水宾馆、拉萨福幡林酒店、拉萨殿影酒店、拉萨假日庄园酒店、朵思玛摄影主题酒店、海瑞假日酒店、海友酒店、昆晟酒店)
住宿:其他
用餐:早餐,中餐,晚餐

D5拉萨—松赞干布出生地藏民家访—巴松错—色季拉山—鲁朗林海—鲁朗国际小镇
1、约06:30早餐
用餐时间:约30分钟
路早(面包+牛奶)
2、约10:00前往景点:松赞干布出生地藏民家访
游览时间:约1小时00分钟
前往游览【松赞干布出生地藏民家访】(游览时间约1小时00分钟)无门票位于318国道旁一个村庄边上,名为强巴敏久林。他出生地甲玛乡,甲玛意为百里挑一的富地,古时为群山环绕、水草丰足的圣地。据说,在松赞干布的父亲当政的时候,这里曾建有强巴敏居宫,松赞干布就出生在这座宫殿里。去到藏民家中了解藏族同胞的生活,参观他们的手工艺制作过程。
3、约12:00中餐
餐费标准:约25.00人民币/人/餐
用餐时间:约40分钟
工布江达县用餐
4、约13:00前往景点:巴松措旅游区
游览时间:约1小时30分钟
门票已含
巴松错藏语中是“绿色的水”的意思,湖面海拔3700多米,湖面面积达6千多亩,位于工布江达县50多千米的巴河上游的高峡深谷里,是红教的一处著名神湖和圣地。依次游览原生态博物园、扎西岛、结巴村,漫步在结巴村、措果村、扎拉村等自然古朴的村落之中,步在林中小道,有如置身世外桃源,道两旁四五米高的、红艳艳的、铃铛似的杜鹃花开得正盛。
5、约16:00前往景点:鲁朗林海
行驶时间:约3小时行驶距离:约200.0公里游览时间:约0小时30分钟
前往游览【鲁朗林海】(游览时间约0小时30分钟)途中游览【色季拉山】半山观景台(下车拍摄休息10分钟),色季拉山口(海拨4720米)(下车拍摄休息约15分钟),抵达【鲁朗林海观景台】(拍摄游玩约30分钟),【鲁朗田园风光观景台】(拍摄游玩约20分钟)。来自印度洋温暖潮湿的气流,夹带着丰富的水汽沿雅鲁藏布江大峡谷一路攀高,被米拉山搞大的山体拦截,这些荡漾在林芝山谷间的暖湿气流,滋润了鲁朗茂密的森林,使得这里终年郁郁葱葱,形成了为人津津乐道的景观——鲁朗林海
6、约18:30晚餐
餐费标准:约25.00人民币/人/餐
用餐时间:约40分钟
享用鲁朗特色美食【鲁朗石锅鸡】
7、约19:30
入住酒店:鲁朗国际小镇,客栈,双人间(晚上入住鲁朗国际小镇,“鲁朗”藏语意为“龙王谷”,也有人将其名字译为“叫人不想家的”地方,这一地区河流纵横并且有着林木葱茏的原始森林和漫山遍野的杜鹃花,以及各种野生动物。木篱笆、木板屋、星罗棋布的牧民村落、草甸上溪流蜿蜒,野花竞放,山间的云雾时聚时散,雪山、林海、田园勾画了一幅恬静、优美的“山居图”。所以来到鲁朗,又怎能错过在这样的环境中游走一番,放松身心。
鲁朗住宿参考:仲麦家庭旅馆鲁朗龙王谷客栈饮马泉藏家庄园,鲁朗国际小镇民宿客栈)
住宿:其他
用餐:早餐,中餐,晚餐

D6鲁朗小镇—苯日神山—雅鲁藏布大峡谷—林芝
1、约06:30早餐
用餐时间:约30分钟
路早(面包+牛奶)
2、约10:00前往景点:苯日神山旅游区
行驶时间:约30分钟行驶距离:约10.0公里游览时间:约0小时30分钟
门票已含
苯日神山位于林芝县驻地普拢的东南方,雅鲁藏布江的北侧。神山高耸入云,森林密布,四季鲜花不绝,景色各异。春临大地之际,处处芳菲春意盎然;夏季凉风习习,烟雨蒙蒙,满山杜鹃烂漫生姿;金秋万山红遍,野果飘游览苯日神泉(苯日神泉是来自苯日神山上一股清泉,又名“清眼泉”)、千年大桑树(雅鲁藏布大峡谷内的大桑树树龄1600多年,高7.4米,径围13米。古树枝繁叶茂,年年开花,但无果实。当地人称“布欧色薪”意为“雄桑树”,将其视为吉祥物。
3、约12:00中餐
餐费标准:约50.00人民币/人/餐
用餐时间:约40分钟用餐地点:其他(大峡谷自助餐)
4、约13:00前往景点:雅鲁藏布大峡谷旅游区
行驶时间:约3小时行驶距离:约160.0公里游览时间:约3小时0分钟
门票已含
乘车经派镇前往直柏村前往大峡谷。沿途蓝天、白云、雪山、村寨与清澈的江水辉映,绵延千米的佛掌沙丘,古松迎客,江河的春天美景。换乘景区观光车,参观大渡卡古堡遗址、惊叹爱情的神奇力量“情比石坚”,桃树从巨石中顽强地生长出来,熠熠生辉的雪山爱情的力量,在此闭目合掌,许下心愿,或放置一块小小的嘛呢石,为爱情祈愿铭祷。在亲水台听雅江峡谷轰鸣,零距离触摸垂直落差接近5000米的山峰——南迦巴瓦峰(海拔7756米)。
5、约16:30巴士
行驶时间:约3小时行驶距离:约160.00公里
乘车返回林芝。
6、约19:30晚餐
餐费标准:约25.00人民币/人/餐
用餐时间:约40分钟用餐地点:其他(享用林芝特色美食(石锅鱼))
7、晚上
入住酒店:林芝,三星或同等酒店,双人间(林芝参考住宿酒店:林芝凯丽酒店、林芝三峡情酒店、格拉丹东商务酒店、尚品花园酒店、藏地酒店)
住宿:其他
用餐:早餐,中餐,晚餐

D7林芝—卡定沟—净土智昭产业园区—拉萨
1、约06:30早餐
用餐时间:约30分钟用餐地点:其他(路早(面包+牛奶))
2、约07:00前往景点:卡定沟
游览时间:约1小时00分钟
前往游览【卡丁天佛瀑布】(门票费用已含,游览时间约1小时)卡定沟又名嘎定沟,此处山势险要高耸入云,是典型的峡谷地貌,奇峰异石古树参天,落差近200米的瀑07布飞流直下雄伟壮观,山崖天然形成的大佛、女神、观音、护法、如来佛祖、喇嘛颂经、神龟叫天、神鹰献宝、酥油灯,以及藏文“六字真言”佛字等;清新自然的天然氧吧将使您无限陶醉。
3、约09:00巴士
行驶时间:约1小时30分钟行驶距离:约120.00公里
乘车返程前往工布江达县。沿途观赏尼洋河谷旖旎的自然风光,观赏雪峰下的原始森林和如茵草场,近处是田野,点缀油菜花田,中有河水,远处是山,山峰上覆盖白雪,四季合一的画面。
4、约12:00中餐
餐费标准:约25.00人民币/人/餐
用餐时间:约40分钟用餐地点:其他(在工布江达县用午餐)
5、约16:30前往景点:净土智昭产业园区
游览时间:约1小时30分钟
参观【净土智昭产业园】(无门票,参观时间不低于1.5小时)园内种植上百种名贵的藏药材,可以深入了解神秘的藏药的种植过程和制作过程
6、约18:00晚餐
餐费标准:约25.00人民币/人/餐
用餐时间:约40分钟用餐地点:其他(享用拉萨特色美食(马帮菜))
马帮菜:马帮菜起源于茶马古道的马帮文化,马帮文化在西藏、四川、云南影响深远。马帮菜主要以野生菌、野菜、藏土鸡、鸡蛋、牦牛肉等当地人吃的家常菜色为主,到西藏就应该品尝一下当地特色餐饮文化的代表——马帮菜
7、晚上
入住酒店:拉萨,三星或同等酒店,双人间(拉萨参考住宿酒店:拉萨金水宾馆、拉萨福幡林酒店、拉萨殿影酒店、拉萨假日庄园酒店、朵思玛摄影主题酒店、海瑞假日酒店、海友酒店、昆晟酒店)
住宿:其他
用餐:早餐,中餐,晚餐

D8拉萨—念唐古拉山—那拉根山口—纳木错—拉萨
1、约06:30早餐
用餐时间:约30分钟用餐地点:其他(路早(面包+牛奶))
2、约07:00巴士
行驶时间:约4小时行驶距离:约230.00公里
早餐后乘车前往纳木错(230公里,约4小时车程),沿当曲河东路前往当雄县翻越念唐古拉山口及那拉根山口前往圣湖纳木错,沿途车观拉萨河,藏北大草原、青藏公路、参观圣火采集点。
3、约11:00前往景点:纳木错
游览时间:约1小时00分钟
游览【纳木错景区】(门票已含,游览时间约1小时)依次游览迎宾石,也称为是纳木错湖的门神;合掌石,称为父母石及相传它是父亲念青唐古拉山峰和母亲纳木措女神的化身,象征他们忠贞不渝的爱情;善恶洞,善恶洞只是佛祖给世人敲的警钟而已。湖面海拔4718米,周围群山若隐若现,太阳升起,云消雾散,清风拂面,浩瀚无际的湖面荡起涟漪,真似慈祥的仙女,手挥素巾注视头着来人,这时的念青唐古拉山的主峰格外清晰,牧场一片浅绿,山体红黑间杂,封顶白雪皑皑,主峰如一个威武战士守护着纳木错。高原气候瞬息万变,时而狂风大作,时而乌云密布风雪过后,湖面依然波光粼粼甚是迷人。
温馨提示
1、此日湖面海拔较高,不适宜参观时间较长
2、到湖边可以骑牦牛,请客人务必提前讲好价格再开始享受高原之宝带来的惬意,省的与当地藏民发生不必要的争执。
3、高原气候多变,如遇大雪封山,警察封路无法前往湖边,旅行社做等价景点置换或者做退门票处理。
4、湖面海拔较高,温度较低,请此日注意保暖,穿上厚的防寒服。
4、约12:00中餐
餐费标准:约25.00人民币/人/餐
用餐时间:约40分钟用餐地点:其他(当雄县享用午餐)
5、约13:00巴士
行驶时间:约3小时行驶距离:约180.00公里
餐后乘车返回拉萨
6、约18:00晚餐自理
用餐地点:其他
7、晚上
入住酒店:拉萨,三星或同等酒店,双人间(拉萨参考住宿酒店:拉萨金水宾馆、拉萨福幡林酒店、拉萨殿影酒店、拉萨假日庄园酒店、朵思玛摄影主题酒店、海瑞假日酒店、海友酒店、昆晟酒店)
住宿:其他
用餐:早餐,中餐

D9拉萨—岗巴拉山口—羊湖—卡若拉冰川—日喀则
1、约08:30早餐
用餐时间:约30分钟用餐地点:其他(路早(面包+牛奶))
2、约09:00巴士
行驶时间:约6小时行驶距离:约350.00公里
在拉萨边防总局集合,集体办理边防证(办证时间为1-2小时,遇到节假日办证时间较长,请谅解)乘车经曲水、尼木前往日喀则(350公里,约6小时车程)
3、约12:00中餐
餐费标准:约20.00人民币/人/餐
用餐时间:约40分钟
4、约14:00前往景点:甘巴拉山口
游览时间:约0小时10分钟
甘巴拉山口,也叫岗巴拉山口,位于位于西藏山南地区浪卡子县和贡嘎县之间,它南临羊卓雍湖,东接冈底斯山,西连喜马拉雅山,横亘在西藏中心,岗巴拉山口海拔4990米,像西藏所有的山口一样,有着巨大的玛尼堆,扯着重重叠叠的风马旗(即彩色经幡),在风中呼啦啦地飘扬,这里也是是俯瞰羊卓雍错的好地方。停车拍照休息10分钟。
5、约15:00前往景点:羊卓雍措
游览时间:约1小时0分钟
门票已含
羊卓雍湖藏语意为“碧玉湖”是西藏三大圣湖之一,位雅鲁藏布江南岸、山南浪卡子县境内。羊湖岔口较多,像珊瑚枝一般,因此它在藏语中又被称为“上面的珊瑚湖”。羊卓雍错湖光山色,景色如画,仿如置身人间仙境,羊湖是集高原湖泊、雪山、岛屿、牧场、温泉、寺庙等多种景观为一体的、独特的自然风景区,周围还有常年不溶的雪山冰峰。湖泊、雪峰与蓝天融为一体,让人流连忘返。
6、约16:00前往景点:卡若拉冰川
行驶时间:约2小时行驶距离:约90.0公里游览时间:约0小时30分钟
门票已含
冰舌前沿海拔5560米,观看卡若拉冰川的地方海拔约有5400米,在山口北面5600米左右的地带,属宁金抗沙峰冰川向南漂移后形成的悬冰川乃金岗桑是拉轨岗日山的主峰,在喜马拉雅山以北。传说是藏传佛教四大山神—西方山神诺吉康娃桑布居住之地。乃金岗桑周围耸立着10余座6000米以上的山峰,是西藏四大雪山之一。
7、约18:00晚餐
餐费标准:约20.00人民币/人/餐
用餐时间:约40分钟
8、晚上
入住酒店:日喀则,三星或同等酒店,双人间(日喀则阳孜饭店、日喀则王朝饭店、日喀则金福莱大酒店、日喀则天临大酒店、日喀则吉康大酒店)
住宿:其他
用餐:早餐,中餐,晚餐

D10日喀则—定日—珠峰大本营
1、约07:00早餐
用餐时间:约30分钟用餐地点:其他(路早(面包+牛奶))
2、约07:30巴士
行驶时间:约5小时行驶距离:约240.00公里
乘车经拉孜、定日前往定日县(240公里,约5小时车程)
3、约12:30中餐
餐费标准:约20.00人民币/人/餐
用餐时间:约40分钟
4、约13:30巴士
行驶时间:约3小时行驶距离:约100.00公里
餐后继续沿318国道珠峰景区岔口前往(100公里,约3小时车程,土路加石子路,,弯道多,颠簸较大)。途经乌拉山口(海拔5200米),若天气较好在嘉乌拉山口的可以看到4座海拔在8000米以上的雪山排成一列的壮观景象(马卡鲁峰(8463米),洛子峰(8516米),珠穆朗玛峰(8848米),卓奥友峰(8201米))。抵达珠峰大本营后可自费参观【绒布寺】(门票30元/人,费用自理)该寺位于珠峰北坡的绒布冰川末端,海拔5154米,在这里您可以面对面一睹世界高峰-珠穆朗玛峰的雄姿。
5、约16:30前往景点:珠峰大本营
游览时间:约2小时0分钟
门票已含
温馨提示:
接定日珠峰管理局通知:为落实2018年国家“绿盾”行动相关要求,切实保护好自然保护区生态环境,依据《中华人民共和国自然保护区条例》从即日起(2018.12.10日)禁止任何单位和个人进入珠峰自然保护区域绒布寺以上核心区旅游。您预订的珠峰线路因政策性不可抗力因素游览终点改为到达绒布寺为止(绒布寺被摄影爱好者誉为“珠峰观赏处”),珠峰门票正常产生,不影响对珠峰的观赏,特此通知。
6、约18:00晚餐
餐费标准:约20.00人民币/人/餐
晚餐在珠峰大本营帐篷内用餐,由于条件有限,每人安排1份泡面或其他干粮,望理解,如不合胃口可自备零食,补充体力。
7、约19:00
入住酒店:珠峰大本营,其他,珠峰大本营多人帐篷(温馨提示:
每年约在10月中旬左右珠峰大本营帐篷会撤走,具体撤走时间视当地天气情况而定(无政府文件通知)。如行程中遇此情况,我们将安排当天日喀则往返珠峰,晚上住宿在日喀则。行程将在拉萨多出一天自由活动时间(取消珠峰大本营住宿,改为拉萨住宿一晚,中间房差无需补齐),还请理解,请勿惊讶。)
住宿:其他
用餐:早餐,中餐,晚餐

D11珠峰—定日—日喀则
1、约07:00早餐自理
用餐地点:其他
2、约07:30自由活动
自由活动
在这里您可以零距离一睹-珠穆朗玛峰的雄姿。
3、约08:30巴士
行驶时间:约3小时行驶距离:约100.00公里
乘车经乌拉山口沿珠峰景区岔路口前往定日(100公里,约3小时车程,土路加石子路,,弯道多,颠簸较大)。
4、约12:00中餐
餐费标准:约20.00人民币/人/餐
用餐时间:约40分钟
5、约15:10前往景点:嘉措拉山山口
游览时间:约0小时10分钟
(海拔5220米,停车拍照10分钟)这里也是珠峰自然保护区的山口,巨大的保护区标牌竖立在公路上,无数的经幡迎风飘扬。
6、约15:20巴士
行驶时间:约2小时行驶距离:约96.00公里
乘车返回日喀则
7、约17:30晚餐
餐费标准:约20.00人民币/人/餐
用餐时间:约40分钟
8、约18:30
入住酒店:日喀则,三星或同等酒店,双人间(日喀则阳孜饭店、日喀则王朝饭店、日喀则金福莱大酒店、日喀则天临大酒店、日喀则吉康大酒店)
住宿:其他
用餐:,中餐,晚餐

D12日喀则—扎寺—拉萨
1、约08:00早餐
用餐时间:约30分钟用餐地点:其他(路早(面包+牛奶))
2、约09:00前往景点:扎什伦布寺
游览时间:约1小时0分钟
门票已含
参观历辈班禅喇嘛的驻锡寺庙【扎什伦布寺】,该寺修建于1447年的黄教六大寺之一、历代班禅额尔德尼驻锡地—扎什伦布寺,远眺整个寺院依山坡而筑,背附高山,殿宇毗连,群楼叠叠,金顶红墙的高在主建筑群雄伟、浑厚、壮观、金碧辉煌。寺内香炉紫烟升腾供台灯火闪烁,众佛尊容各异。大殿里僧侣诵经井然;佛像前,信徒顶礼膜拜。五百多年来它强烈地吸引着国内外佛教信徒。游人在这里朝拜、观瞻。寺内供奉有高26米的室内铜像—强巴佛。
3、约10:00前往景点:藏民家访
游览时间:约1小时0分钟
赠送项目
位于日喀则市雅鲁藏布江河谷区域的罗林村,是西藏地区最古老族群的聚居地,这里地势南高北低,北部为河谷地貌,南部为高山地貌,平均海拔约3800米。
特别提示:
1、景区内有当地藏民售卖各类物品,不属于旅行社行为,请谨慎购买。
2、此项目是赠送项目无费用产生,如遇不可抗拒因素、淡季关门或者客人自身原因放弃不能参观的,无费用退还,请知悉。
4、约12:00中餐
餐费标准:约20.00人民币/人/餐
用餐时间:约40分钟
5、约13:00巴士
行驶时间:约5小时行驶距离:约270.00公里
乘车沿雅鲁藏布江返回拉萨!
6、晚上晚餐自理
7、晚上
入住酒店:拉萨,三星或同等酒店,双人间(拉萨参考住宿酒店:拉萨金水宾馆、拉萨福幡林酒店、拉萨殿影酒店、拉萨假日庄园酒店、朵思玛摄影主题酒店、海瑞假日酒店、海友酒店、昆晟酒店)
住宿:其他
用餐:早餐,中餐

D13拉萨—广州
1、约07:00早餐
用餐时间:约30分钟用餐地点:其他(路早(面包+牛奶))
2、活动时间:约0小时30分钟
送站
早餐后根据火车返程车次提前1.5小时送至拉萨火车站,结束西藏之旅。火车途径那曲、格尔木、西宁、兰州、西安、郑州、武昌、长沙、郴州前往广州,再次翻越昆仑山、踏雪山,唐古拉山口沱沱河、可可西里驶向西宁。
3、全天中餐自理、晚餐自理
餐费标准:中餐/人/餐晚餐/人/餐
用餐时间:中餐晚餐
4、晚上
入住酒店:住在交通工具上,火车硬卧
住宿:其他
用餐:早餐

D14全天火车上
1、自由活动
欣赏西北风光
2、全天早餐自理、中餐自理、晚餐自理
餐费标准:早餐/人/餐中餐/人/餐晚餐/人/餐
用餐时间:早餐中餐晚餐
3、晚上
入住酒店:住在交通工具上,火车硬卧
住宿:其他

D15抵达广州
1、全天早餐自理、中餐自理、晚餐自理
餐费标准:早餐/人/餐中餐/人/餐晚餐/人/餐
用餐时间:早餐中餐晚餐
2、活动时间:约0小时0分钟
抵达广州
下午抵达广州火车站,结束行程!

 
费用说明
  • 费用包含
  • 费用不包含
 
预订须知
    本产品由上海驴妈妈兴旅国际旅行社有限公司代理招徕,委托社为四川雪域假期国际旅行社有限公司,具体的旅游服务和操作由委托社提供。1、行前须知:
    根据国家法律规定,为确保您的游程顺利,请随身携带并自行保管好您的有效身份证明(12岁以下儿童携带户口簿原件或者护照)。
    此旅游产品为团队游,未经随团领队或导游同意,游客在游览过程中不允许离团(行程中自由活动除外),不便之处敬请谅解。游客个人或结伴未经领队或导游同意私自外出所发生一切意外事故或事件引起的任何责任与后果,均由游客自负,与旅行社无关。
    为了不耽误您的行程,请您严格按照《出团通知书》要求,在航班起飞前规定时间到达机场集合并办理登机和出入境相关手续。出团通知书会在出发前1天给到客人。
    2、预订须知:
    旅游者如系60岁以上(含60岁)人员出游的,本人需充分考虑自身健康状况能够完成本次旅游活动,谨慎出游,建议要有亲友陪同出游,如因旅游者自身身体原因引发疾病或其他损害由旅游者本人承担相关责任。未满18周岁的旅游者请由家属陪同参团
    游客必须保证自身身体健康良好的前提下,参加旅行社安排的旅游行程,不得欺骗隐瞒,若因游客身体不适而发生任何意外,旅行社不承担责任
    单房差:报价是按照2人入住1间房计算的价格,如出现单男或单女情况, 本公司将于出发前通知是否可以拼房或加床并支付附加费,如未能拼房,就需支付单人房附加费,享用单人房间。
    旅游线路产品,已将相关景点进行优惠打包,因此不可重复享受优惠(如特殊证件、优惠门票等),特别情况下涉及退费也仅退回优惠后的门票费用;任何费用一律不现退,统一在回程后,由驴妈妈旅游网退还至游客的驴妈妈账户
    为确保游客的游程顺利,当日游程的前后顺序可能需要依据当时情况统一调整;行程内车程及游览时间仅供参考,以实际情况为准!如遇路况原因等突发情况需要变更各集合时间的,以导游员届时公布为准。
    为您及您孩子的健康安全,0.8米以上小孩需单独占座,请携带小孩的旅客报名时,向旅社告知您的小孩是否需要占座,否则旅社可能会以安全为由,拒绝接待您的小孩参与本次旅游活动,谢谢配合。
    3、出行说明:
    旅游者参加高原地区旅游或风险旅游项目(包括但不限于:游泳、浮潜、冲浪、漂流等水上活动以及骑马、攀岩、登山等高风 险的活动)或患有不宜出行旅游的病情(包括但不限于:恶性肿瘤、心血管病、高血压、呼吸系统疾病、癫痫、怀孕、精神疾病、身体残疾、糖尿病、传染性疾病、 慢性疾病健康受损),建议在报名前自行前往医疗机构体检或自行咨询医院专业医生意见,以确保自身身体条件能够完成本次旅游活动。
    若旅游行程内含有购物店,旅游者有权选择是否参加,如旅游者不愿参加,可选择预订 其他旅游产品线路。旅行过程中须经过景区、博物馆等衍生设置的购物店,请您特别注意商品的价格合理性及品质,谨慎选择。在付款前务必仔细检查,确保商品完好无损、配件齐全并具备相应的鉴定证书,明确了解商品售后服务流程;购买后妥善保管相关票据以备维权。一旦出现商品质量问题,我社将积极协助游客处理,但是不承担责任。在行程游览过程中,旅行社将会视旅游者需求及实际情况推荐部分自费项目,如旅游者自愿参加,应与旅行社另行签署书面协议,并不得影响同团其他客人在此期间的活动安排。若自费项目参加人数不满十人,本社保留取消该项目的权利;
    财产安全:现金、证件和贵重物品须随身携带和注意保管(无论是乘坐航空器、火车、船只),切勿放在托运行李内,也不应在游览或娱乐时留置在酒店房间或旅游车上,必要时可寄放到酒店的保险箱(如酒店收取费用,请自理),因保管不妥引起遗失及损坏, 旅行社不承担责任;
    “旅游有风险”建议旅游者根据个人意愿和需要自行投保个人旅游意外保险。根据保险公司的规定,未成年人、成年人、老年人承保、赔付保险金额是不同的,其中未成年人、老年人保险赔付金额会比保单中载明的保险金额低一定比例,敬请留意。对于高风险娱乐项目,旅行社再次特别提醒,务必充分考虑自身身体条件谨慎参加,并强烈建议旅游者投保高风险意外险种;
    为了确保旅游顺利出行,防止旅途中发生人身意外伤害事故,请旅游者在出行前做一次必要的身体检查,游客必须保证自身身体健康良好的前提下,参加旅行社安排的旅游行程,不得欺骗隐瞒,若因游客身体不适而发生任何意外,旅行社不承担责任。在旅游过程中、游客所参加的旅游活动应选择自己能够控制风险的旅游项目,并对自己安全负责。如70岁以上老年人不宜泡温泉,1.4米以下儿童不宜参与漂流项目(尤其皮筏漂流)等,请谨慎选择参与!旅行社不推荐游客参加人身安全不确定的活动,旅行社禁止游客进行江、河、湖、海的游泳活动,游客擅自行动,产生后果,旅行社不承担责任。旅游者参加高原地区旅游或风险旅游项目(包括但不限于:游泳、浮潜、冲浪、漂流等水上活动以及骑马、攀岩、登山等高风险的活动)或患有不宜出行旅游的病情(包括但不限于:恶性肿瘤、心血管病、高血压、呼吸系统疾病、癫痫、怀孕、精神疾病、身体残疾、糖尿病、传染性疾病、慢性疾病健康受损),建议在报名前自行前往医疗机构体检或自行咨询医院专业医生意见,以确保自身身体条件能够完成本次旅游活动,如自身身体条件不适宜出游而参加旅游活动的,在行程中因自身身体条件引发的疾病或其他损害由旅游者本人承担相关责任;旅游者如系60岁以上(含60岁)人员出游的,本人需充分考虑自身健康状况能够完成本次旅游活动,谨慎出游,建议要有亲友陪同出游,如因旅游者自身身体原因引发疾病或其他损害由旅游者本人承担相关责任。上述内容作为乙方给予旅游者的重要出游安全提示,如旅游者仍坚持参加旅游活动,由此造成任何人身意外及不良后果将由旅游者本人承担全部责任。为了获得更为全面的保障,乙方强烈建议旅游者出游时根据个人意愿和需要自行投保人身意外伤害保险等个人险种;
    在自行安排活动期间,旅游者应在自己能够控制风险的范围内活动,旅游者应选择自己能够控制风险的活动项目,并对自己的安全负责。旅游期间或自行安排活动期间请注意人身和财产安全。旅游者因违约、自身过错、自行安排活动期间内的行为或自身疾病引起的人身、财产损失由其自行承担;由此给旅行社或其他服务提供方造成损失的,旅游者应当承担赔偿责任。为了获得更为全面的保障,乙方强烈建议旅游者出游时根据个人意愿和需要自行投保人身意外伤害保险等个人险种;
    产品中描述的旅游行程安排可能因不可抗力、意外事件等不可归责于旅行社的客观原因进行调整或者变更。在旅游行程中,当发生不可抗力、危及旅游者人身、财产安全,或者非旅行社责任造成的意外情形,旅行社不得不调整或者变更旅游合同约定的行程安排时,可以调整或变更行程安排,但是应当在事前向旅游者做出说明;确因客观情况无法在事前说明的,应当在事后做出说明;不可抗力或意外事件等导致本次团队旅游行程变更或取消的,产生的损失费用旅行社不承担任何责任,因此增加的旅游费用由旅游者承担,因此减少的旅游费用退还旅游者;
    不可抗力是指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况。不可抗力、意外事件等不可归责于旅行社的客观原因包括但不限于,恶劣天气、自然灾害、战争、罢工、骚乱、飞机故障、航班保护、恐怖事件、政府行为、公共卫生事件等客观原因,造成旅游行程安排的交通服务延误、景区临时关闭、宾馆饭店临时被征用、出境管制、边境关闭、目的地入境政策临时变更、我国政府机构发布橙色及以上旅游预警信息等,均会导致旅游目的无法实现,旅行社不承担违约责任;
    旅游者在旅游过程中应遵从领队、导游和当地相关人员安排,听从有关人员指导,否则责任由旅游者自行承担。游览、观光过程中应谨慎拍照、摄像,在拍照、摄像 时应注意往来车辆、所处位置进行拍照、摄像是否有危险或是否有禁拍标志,切忌在可能有危险或设有危险标志的地方停留。旅游者在行程中发现自身权益受到侵 害,应及时告知领队、导游以及旅游者的紧急联系人,因没有及时提出而造成的损失由旅游者自负。
    如需开具旅游发票(仅限支付给驴妈妈的订单用户),请与客服专员确定发票内容与抬头及准确的发票邮寄地址,我司在收到邮寄地址信息后向您寄送发票;为避免因发生不可抗力或意外事项致实际消费额与发票开具的相应数额不符,建议您在游玩归来后两个月内索领取发票。
    4、餐饮说明:
    1、旅游团中团队餐厅多以川菜为主 2、西藏地处高原,气压低,米饭、面条等均需要使用高压锅,米饭一般有点夹生,主食一般为米饭。 3、正餐餐标为25元/人/次,10人1桌,4荤4素1汤,若每桌人数补足10人酌情减菜或按照25元/人/餐费用退给客人自行用餐。 4、西藏物资匮乏,林芝日喀则地区及沿途餐厅用餐环境和菜品相对较差,如有不适请自备干粮。 5、西藏全程团餐无清真餐,如是少数名族食用清真餐请自备干粮。 6、酒店早餐为稀饭馒头和泡菜,无鸡蛋供应,酒店房费含早餐,不用费用不退。 7、行程中部分景点由于车程较长,出发时间较早无法用早餐,请提前告知酒店准备路早(牛奶+面包) 8、儿童参团含半价正餐及早餐。
    住宿说明:
    1、西藏比内地城市落后10年以上,西藏的旅游发展较晚较慢,宾馆比内地设施设备较差。 2、西藏的宾馆无暖气供应,四星级以下宾馆无空调提供,三星宾馆有空调,但是一般不适用。个别宾馆提供电热毯。建议客人出行时自带一个暖水袋。 3、房费按照双人标准间1人1床位核算。如出现单男单女请补足房差。 4、三星宾馆部分酒店热水限时供应,请入住时务必按照宾馆或者导游的提示使用热水时间的时间来安排自己的洗漱时间。 5、西藏藏族的服务意识较弱,对宾馆的服务请不要按照内地的宾馆服务标准来衡量,有不妥的地方请及时与导游沟通,在有限的条件下,旅行社尽力让宾馆协调。 6、在您抵达拉萨后,请到酒店报您的姓名及电话号码办理入住手续。
    交通说明:
    1、请您在预定时留下您的往返航班信息,以方便旅行社为您提供接送服务,在行程开始前1天18:00之前会有工作人员跟您确认入住酒店、接送车车牌号等信息,请您保持手机畅通,若过时还未联系,请拨打客服热线。 2、西藏地处高原,不适合车内开空调,空调的使用会增强高原反应的,故西藏旅游车不提供空调使用。 3、旅游车根据散客人数不同,安排5-30座不同车型的旅游车,保证1人1正座 4、乘坐飞机返程的游客必须提前2小时抵达机场,西藏部队较多,经常会有军车长龙出现在机场的路上,为了游客不被误机,故在起飞前提前3小时以上安排送机。
    购物说明:
    1、各景区内配套的购物的小商铺或原住民推销的银饰品、土特产均属于当地人自身行为,各延途停留点均有旅游纪念品,纪念照片,法物流通处,土特产,小卖部各物品出售,非我社提供服务,特别是私人小贩售卖,不在旅行社购物范围内,不买请勿还价;如有兴趣,请旅游者自行甄别,如有购买为其个人行为,任何后果由旅游者自行承担。
    景点游览: 1、由于布达拉宫景区实行旺季限时限量游览,整个行程的前后顺序会因参观布达拉宫的时间及日期做先后调整,为了保证游客能够顺利游览布达拉宫景区,旅游社有权对行程中景点的先后游览顺序做出调整。 2、 由于布达拉宫门票实行限时入园,会根据旅行社预约的布达拉宫参观时间而调整此日行程的先后游览顺序及游览时间,布达拉宫景区限时游览1个小时。因散客团人数较多,布宫批票参观名单为机选,故有可能夫妻、朋友或者家人会分开参观。
    3、请您随身携带身份证,西藏自治区旅游局规定游客进藏前需要到自治区公安厅备案,进藏后的所有行程需要检查有效证件,如因自身原因造成不能正常游览景点或者不能正常入住宾馆的情况自行负责。
    4、由于拉萨景点之间的距离较远,以拉萨为中心以林芝三日游、日喀则四日游、纳木错一日游、羊湖一日游、市内一日游6条散客线路为主,您所参加的线路都是由以上几段散客线路拼组而成,故在行程中不同的目的地分别由不同的导游带队,每段行程的团友会有变化,请勿惊讶!